Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.01.2023

В Ростове есть эта индустрия: первая конференция для мультипликаторов проходит в Южном федеральном университете

14.01.2023

С 13 по 15 января на площадках ЮФУ проходит первая в Ростовской области конференция для мультипликаторов и тех, кто хочет создавать мультфильмы. Лекции и мастер-классы проводит команда создателей мультсериала «Нейроны».

 

Поговорить о мультипликации, поделиться знаниями и создать мощное мультипликационное движение в Ростовской области — такие цели ставят перед собой организаторы — Анимационная студия «ChildGood animation», создатели развивающего мультсериала для детей «Нейроны». Продюсер мультфильма Анастасия Атаманенко отметила, что в конференции принимают участие около 250 человек.

«Мы создаем свой уникальный мультсериал "Нейроны". Когда мы набирали команду, мы поняли, что в Ростове-на-Дону мало специалистов в области мультипликации. Мы считаем, что это очень перспективное направление и хотим развиваться. Конференция объединит заинтересованных в создании мультфильмов людей. У нас несколько категорий участников - это студенты, молодые специалисты разных вузов города, психологи, педагоги, родители и конечно, же, дети от 4-10 лет. У нас есть лекция "Анимационная педагогика", где мы будем рассказывать, как с помощью мультфильмов можно воспитывать и учить детей», — поделилась линейный продюсер проекта, организатор конференции Анастасия Атаманенко.

За три дня перед участниками конференции —начинающими художниками, моделлерами, режиссерами и аниматорами, а также всеми интересующимися, как создаются мультики — выступят 15 спикеров-профессионалов. К примеру, в первый день конференции одним из мероприятий стал мастер-класс «Неизвестный герой» от главного художника проекта и иллюстратора Кирилла Быкова. Все присутствующие создавали на бумаге потенциальных персонажей для мультфильма в режиме реального времени. Спикер раскрыл несколько секретов создания мультяшного персонажа: например, чтобы показать, что мультяшка — ребенок, нужно расположить линию глаз в нижней половине лица, а у пожилого персонажа наоборот — как можно выше. Также слушатели посетили лекции по озвучке, анимации, саунд-дизайну и множеству других интересных тем в сфере мультипликации.

Второй день конференции начался с лекции режиссера и сценариста  мультсериала «Нейроны» Анны Швец «Идея есть. Что дальше? Как превратить логлайн в реальный мультфильм». Анна постаралась затронуть именно производственную сторону творческого процесса по превращению оригинальной идеи в работающий крепкий сценарий.

«В Ростове-на-Дону есть много талантливых людей, которые занимаются по сути тем же, чем наша команда: это художники и 3D-моделлеры, сценаристы и писатели, люди работающие с видеоконтентом и моушен дизайном, но они достаточно разрознены, а для создания такого масштабного проекта как мультфильм, нужно стать единым сообществом. Мы хотели бы показать что в Ростове живёт и развивается индустрия мультипликации. Некоторые из наших спикеров работали на таких проектах как «Смешарики» или «Финик», да и за время работы над «Нейронами» мы получили такой колоссальный опыт, которым хочется делиться», — рассказала Анна Швец.

15 января, в день закрытия конференции, в Главном корпусе ЮФУ состоится предпремьерный показ нескольких минимультиков проекта «Нейроны», а затем для взрослых участников конференции будет проведена работа секции «Анимационная педагогика», а для детей — групповая игра с педагогами «Нейроигры: нет предела способностям!». 

Вся подробная информация на сайте:  clck.ru/33DaUU

Автор: Ольга Молоткова

+7(863) 218  40 04( доб. 10038)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70866

Дополнительные материалы по теме