Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.01.2023

Студенты ЮФУ из Китая провели традиционное мероприятие к Новому году

11.01.2023

10 января в Точке кипения Южного федерального университета состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию китайского нового года.

 

Новый год в Китае принято отмечать в кругу семьи, и наши китайские студенты отправятся домой, чтобы отметить начало нового года по восточному календарю 22 января. В Южном федеральном университете есть множество добрых и ярких традиций, одна из них — завершать новогодние праздники мероприятием, посвященным китайскому новому году.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила гостей и участников вечера с Новым годом по восточному календарю:

«Празднование китайского нового года в Южном федеральном университете — хорошая традиция, которая родилась благодаря тому, что здесь учится много студентов из Китая. По времени праздник совпадает с началом сессии. И я хочу пожелать всем студентом успешной сдачи экзаменов, чтобы все цели и желания обязательно осуществлялись. Новый год дарит каждому из нас надежду на счастье, мир, доброту и взаимопонимание. Спасибо Южному федеральному университету за возможность праздновать Новый год в соответствии с традициями наших студентов».

Праздник нового года по китайскому календарю объединил в себе многообразие культур разных стран, с творческими номерами выступили студенты из Китая, Монголии, Африки и России.

Президент ЮФУ Марина Боровская по видеосвязи поздравила гостей праздника с китайским новым годом и пожелала всем мира, добра и отличной учебы.

«Традиция празднования китайского нового года, которая создается в нашем университете, позволяет нам лучше узнать друг друга. Для Южного федерального университета это важная история, благодаря таким взаимодействиям, мы лучше начинаем понимать друг друга. Конечно, сегодня на праздновании прозвучат песни и танцы китайского народа, традиционная чайная церемония и другие атрибуты китайского нового года», — сказала Марина Боровская.

Также с поздравлениями обратился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов:

«Для нас очень важно, чтобы время, проведенное в университете, запомнилось вам на всю жизнь, и чтобы эти воспоминания были самыми добрыми и счастливыми. Южный федеральный университет — это одна большая семья, которая представляет собой многообразие культур разных стран, и нам важно, что каждый студент почувствовал частичку своей культуры, обучаясь в ЮФУ. Большое спасибо организаторам, что даете эту возможность нашим студентам».

Посол Китая в ЮФУ Сун Ченьси поздравил гостей и участников в видеообращении. Он рассказал, что символ этого года кролик приносит добро и радость в каждый дом и пожелал всем благополучия и успехов в новом году.

Ученики и тренер Межрегионального центра изучения традиционных воинских и оздоровительных систем «Увэй» показали завораживающие представление Тай-цзи — один из видов боевого искусства в Китае. А юные воспитанники из Центра китайского языка «Ча Бу До» исполнили новогодние китайские песни.

С приветственным словом и поздравлениями обратился председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков, пожелав всем отличной сдачи сессии, успехов в науке и творчестве. Кроме того, участники и гости праздничного мероприятия смогли поучаствовать в розыгрыше лотереи, а несколько счастливчиков получили денежные призы в красных конвертах.

Китайские студенты Лу Сьюй (Академия психологии и педагогики) и Сиюй (Экономический факультет) рассказали, что по одной из традиций празднования китайского нового года, принято дарить друг другу красные конверты, которые обычно содержат от одной до нескольких тысяч юаней, денежная сумма должна быть обязательно четной. Завершился праздник дегустацией традиционного китайского блюда, похожего на русские пельмени или вареники.

Автор: Александра Загутина.

+7(863) 218 40 04 ( доб. 10038)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70834

Дополнительные материалы по теме