Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.01.2023

Успешно завершился международный проект по исламу с участием востоковеда-турколога ЮФУ

11.01.2023

В Санкт-Петербурге изданы результаты первого в своей области многолетнего международного исследовательского проекта по изучению суфизма на постсоветском пространстве, проведенного специалистами из России, США, Германии, Франции, Нидерландов и Узбекистана.

Южный федеральный университет в международном исследовательском коллективе 16-и ведущих ученых-исламоведов представляла директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ), востоковед-турколог Вероника Цибенко.

Вышедшая коллективная монография «Суфизм после СССР» стала завершающим этапом проекта, стартовавшего в 2020 году в рамках научного направления «Тасаввуф в современном мире» Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук. Проект был успешно реализован при поддержке Фонда развития научных и культурных проектов «Аль Макам», Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани и Петербургского музея исламской культуры. Редакторы 500-страничной монографии – Сергей Абашин, Александр Кныш, Игорь Панков. Развитием международного проекта станет выпуск монографии в издательстве Brill (Великобритания) «Sufism after the USSR».

Монография является первым опытом научного осмысления современного суфизма на пространстве бывшего СССР как цельного и многообразного феномена. В центре внимания профессионального коллектива авторов были последователи суфийских учений и члены суфийских сообществ в различных регионах России – на Северном Кавказе, в Татарстане, Башкортостане и Сибири, а также на Украине и в Центральной Азии. Участие признанных специалистов из разных стран позволило составить максимально широкое представление о современном положении суфизма на постсоветском пространстве. Издание монографии позволило интегрировать новые знания в международный научный оборот и инициировать новые исследования в области суфиеведения.

В рамках международного проекта Вероника Цибенко провела серию собственных полевых исследований, в ходе которых изучила особенности распространения, структуры, практик тариката накшбандийа-хакканийа в Башкирии и его включение в башкирский национальный проект. Тарикат с турецкими корнями распространился в Республике Башкортостан с 2010-х гг. и принял активное участие в борьбе за приватизацию дискурса о традиционном исламе, став частью внутриполитической борьбы между башкирскими элитами. Результаты исследования В. Цибенко опубликованы отдельной главой «Изобретение или возрождение исламской традиции в Башкирии: опыт тариката накшбандийа-хакканийа» монографии «Суфизм после СССР» в разделе «Транснациональные суфийские сети».

 

Автор: Центр междисциплинарных гуманитраных исследований 

Ред. Молоткова О.А.

8(863) 218-40-04 (10038)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70832

Дополнительные материалы по теме