Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.01.2023

Учёные из 12 стран обсудили переработку отходов и зеленое развитие

10.01.2023

10–11 декабря в Южном федеральном университете в рамках международного гранта с организациями стран БРИКС состоялась конференция на тему ключевых технологий карбонизации и рациональной утилизации городских пищевых отходов с использованием больших данных и искусственного интеллекта.

Международная научная конференция «Переработка и повторное использование отходов, сокращение загрязнения и выбросов углерода, зеленое развитие» была организована Южном федеральным университетом совместно с Чжэцзянским научно-техническим университетом (Китай) и Банарасским индуистским университетом (Индия).

Ученые из Китая, России, Индии, ЮНЕП, Кении, Австралии, Бельгии, Бразилии, Японии, Румынии, Ирландии и Франции представили свои работы по переработке отходов, выбросам углерода, а также роли биоугля и нанотехнологий в здоровье почвы и окружающей среды. Сотрудники Южного федерального университета, доктором биологических наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина и ведущим научным сотрудником, руководителем лаборатории «Здоровье почв» Вишну Д. Раджпут были председателями секции и представили результаты исследований вместе с ведущим научным сотрудником лабораторией «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Светланой Сушковой. В конференции приняли участие более 40 000 участников в онлайн и офлайн режиме.

Целью конференции стала консолидация усилий мирового научного сообщества в вопросах переработки и повторного использования отходов, сокращение загрязнения и выбросов углерода.

Принято решение обеспечить возможности для международного сотрудничества по вопросам переработки и повторного использования отходов, сокращение загрязнения окружающей среды и выбросов углерода, восстановления техногенно измененных экосистем и рационального природопользования. Проводить совместные научные обсуждения с целью выработки конвергентных подходов и решений по наиболее актуальным проблемам рационального использования биологических ресурсов и реализации концепции низкоуглеродного развития.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70829

Дополнительные материалы по теме