30.12.2022

Утвержден состав Ученого совета Южного федерального университета на следующие пять лет

30.12.2022

20 декабря конференция работников и обучающихся ЮФУ избрала новый состав Ученого совета, который будет определять основные перспективные направления развития университета и принимать ключевые решения до конца 2027 года.

Ученый совет — коллегиальный орган, осуществляющий общее руководство университетом. К его основным компетенциям относятся принятие ключевых решений по вопросам образовательной и научной политики университета, реорганизации структурных подразделений, утверждения образовательных стандартов, присуждения ученых степеней, избрания на должности руководителей структурных подразделений и заведующих кафедрами.

В состав совета входят ректор, президент, проректоры, руководители структурных подразделений и другие сотрудники университета, избранные конференцией работников и обучающихся ЮФУ путем тайного голосования.

На заседании Ученого совета в октябре было принято решение созвать очередное заседание конференции по вопросу избрания Ученого совета университета. На ноябрьском заседании совета были утверждены структура будущего совета и нормы представительства от структурных подразделений и обучающихся. В неизбираемую часть вошли 34 человека (ректор, президент, проректоры, руководители структурных подразделений), а в избираемую – 65 человек.

На последнем заседании текущего состава Ученого совета с учетом предложений общих собраний (конференций) трудовых коллективов структурных подразделений и обучающихся был утвержден список кандидатов в избираемую часть, выносимый на рассмотрение конференции работников и обучающихся университета.

В конференции работников и обучающихся университета приняли участие 199 делегатов от всех подразделений и обучающихся ЮФУ. По итогам тайного голосования была утверждена избираемая часть Ученого совета.

С персональным составом Ученого совета Южного федерального университета можно ознакомиться по ссылке: http://sfedu.ru/go/d28cabaf7cc5