31.12.2022

Поздравляем с Новым 2023 годом!

31.12.2022

Уважаемые студенты и сотрудники Южного федерального университета, дорогие коллеги! Поздравляем всех Новым годом!

Уходящий 2022 год был невероятно насыщенным и сложным. Мы осознаем, что он существенно изменил нас, потребовав нового осмысления целеполагания развития науки, стратегических приоритетов, новых задач и подходов.

2022 стал первым годом объявленного в стране Десятилетия науки и технологий, руководство страны и общество дают нам сигнал - технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки.

И мы понимаем, что сегодня главное для нас - готовить кадры для нового технологического уклада, который необходим и возможен уже в ближайшей перспективе, и что наши исследования создают необходимый базис для этого и напрямую вовлекают в решение важнейших задач развития общества и страны.

Понятно и то, что добиться этого мы сможем только, усиливая интеграцию образования, науки и производства, а инновации должны быть подкреплены высококвалифицированными современными кадрами, востребованными реальной экономикой и обществом.

Это значит предстоит эффективная совместная системная работа с нашими коллегами, индустриальными партнерами, представителями региональной власти и, конечно, с академическим сообществом.

Развитие исследовательского и проектного мышления – одна из стратегических задач Южного федерального университета, вошедшего в проект «Приоритет-2030». И мы ждем, что наши студенты уже во время обучения придут в науку, научатся превращать идею в реальную технологию, продукт или сервис. И это будет способствовать развитию общества и государства, потому что молодые люди всегда устремлены в будущее, и нам с вами предстоит это будущее своими достижениями проектировать.

И мы готовы к тому, чтобы в будущем году доказать прорывными результатами наш высокий исследовательский потенциал.

Желаем в 2023 году развития партнерских связей, укрепления корпоративных отношений, которые складываются внутри коллектива сотрудников и студентов.

Желаем успехов и здоровья вам и вашим близким, взаимопонимания и уверенности в завтрашнем дне!