28.12.2022

В ЮФУ прошел карьерный инсайт 2022 года

28.12.2022

22 декабря состоялось итоговое мероприятие для партнеров Центра карьеры. В Точке кипения ЮФУ собрались представители компаний-партнеров, профессиональные и студенческие сообщества.

Руководитель Центра карьеры ЮФУ Ирина Солдатова познакомила всех с итогами работы Точки кипения ЮФУ и результатами карьерных событий. В 2022 году совместно с партнерами было проведено 830 мероприятий, в которых приняло участие более 14000 студентов.

На встрече участники делились своими карьерными инсайтами. Виктор Нетесанов, вице-президент Союза работодателей Ростовской области, рассказал о многолетнем партнерстве с Южным федеральным университетом, а также подчеркнул важность взаимодействия вуза и компаний. Максим Солонинкин, руководитель регионального подразделения АО «Гринатом», выделил значимость участия студентов в крупных карьерных мероприятиях партнёров: «Примечательно, что по результатам проведения интенсива Гринатома на площадке Точки кипения ЮФУ было трудоустроено около 20 студентов».

На мероприятии были подведены итоги конкурса "Карьерный инсайт года" и награждены победители: Виктория Кривенченко (ИКТИБ, 5 курс), Илья Терещенко (ИФЖМКК, 2 курс) и Алиса Лысых (ИФЖМКК, 1 курс). В рамках конкурса студенты поделились своими историями взаимодействия с компаниями и выиграли призы от ведущих работодателей региона, АО «Гринатом» и АО «Почта России».

Также призы были вручены призы команде студентов SfeduNet за решение заказного кейса «Предложения по повышению спроса населения на товары и услуги Почты России». Наставники команды – доценты экономического факультета Оксана Савенко и Вера Кот. Студентов наградили Эдуард Грицюк, руководитель учебного центра АО "Почта России", и Эльвира Пен, руководитель направления. Заказчик и команда договорились о продолжении работы над проектом, его развитии и детализации в 2023 году.

Подводя итоги года, Центр карьеры ЮФУ поблагодарил присутствующие компании за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов, развития кадрового, научного и инновационного потенциала региона, за укрепление творческих партнерских связей с ЮФУ. Благодарности вручили Союзу работодателей Ростовской области, ПАО «Сбербанк», АО "Почта России", АО «Кэпт», Группе компаний Б1, АО «Гринатом», MAXIMUM Education.

Большой вклад в развитие повестки Национальной-технологической инициативы Точки кипения ЮФУ вносят профессиональные и студенческие сообщества. На предновогодней встрече были награждены благодарственными письмами Клуб мышления, Университетские классы, Студенческие отряды, Волонтерский центр, Центр содействия иностранным обучающимся, Ресурсный учебно-методический центр, а также команда амбассадоров Центра карьеры. Не забыли подвести итоги конкурса игрушек "Ёлка Точки кипения ЮФУ". На новогодней ёлке Точки удобно разместились креативные игрушки от наших сообществ: Университетских классов Лицея №11 и Гимназии №36, Детского сада №293, Живой лаборатории «Профориентация и карьера», кафедры дошкольного образования АПП. Участники отмечены грамотами.

Подарок получил и Центр карьеры ЮФУ. Виктор Нетесанов вручил диплом программному директору Точки кипения ЮФУ Ирине Солдатовой за активное участие в реализации уставных целей и задач Союза работодателей Ростовской области, продвижение успешных практик по профориентации и управлению человеческими ресурсами.

Участники встречи приняли участие в анализе проделанной за год работы, вспомнили о совместных достижениях и успехах, загадали желания на Новый год и написали на новогодних открытках пожелания Южному федеральному университету.

Центр карьеры благодарит всех участников и приглашает на новые проекты в Точку кипения ЮФУ.