26.12.2022

В Точке кипения ЮФУ для иностранных студентов прошла лекция-интерактив о том, как празднуют Новый год в России

26.12.2022

25 декабря Центр сопровождения иностранных обучающихся Южного федерального университета провел для иностранных обучающихся ЮФУ интерактивную лекцию о русских традициях празднования Нового года.

Студенты узнали, чем отличается Новый год от Старого года, познакомились с самыми главными традициями праздника — а это, конечно же, любимые новогодние фильмы, традиционные блюда праздничного стола, ожидание чуда и волшебства.

«Идея проведения такого мероприятия пришла спонтанно, потому что уже Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ провел уже много разных мероприятий, которые сплотили разные культуры и традиции. Например, вечер международных знакомств International Friend Meeting, Фестиваль культур стран Латинской Америки, Фестиваль народов мира АИС. И мы подумали, что нужно обязательно сделать что-то интересное и познавательное для наших иностранных студентов, а именно познакомить их с тем, как отмечают Новый год в России. Этот праздник хранит множество добрых традиций, которые передаются из поколения в поколение. Мы рады поделиться своими традициями с нашими студентами, чтобы они стали чуть-чуть ближе к нам, к той стране, в которой сейчас учатся и живут», — рассказала тьютор ЦСИО ЮФУ Екатерина Лофиченко.

Предпраздничная суета — особенное время, когда мы готовим подарки родным и друзьям, украшаем елку, продумываем меню к столу. Также ребятам рассказали о главном символе Нового года, который исполняет самые заветные желания детей и взрослых — Деде Морозе!

В конце лекции студенты написали пожелания друг другу в Новом 2023 году!