26.12.2022

16 лет назад в состав ЮФУ вошёл филиал в городе Новошахтинск

26.12.2022

26 декабря 2006 года в состав Южного федерального университета вошел новошахтинский филиал — до этого филиал РГУ. Открытие филиала ведущего вуза ЮФО изменило статус бывшего шахтёрского города – сделало его студенческим. Сегодня НШФ ЮФУ — единственное высшее учебное заведение в Новошахтинске.

На рубеже ХХ-ХХI веков кандидат философских наук Лидия Пилипенко, сегодня заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ обратилась с ходатайством об открытии филиала к руководству РГУ, региональное министерство общего и профессионального образования, Правительство Ростовской области, Совет ректоров Юга России и городскую администрацию Новошахтинска.

Приказом Министерства образования Российской Федерации № 1387 от 12 мая 2000 года было открыто учебное заведение — филиал Ростовского государственного университета в городе Новошахтинск. Его девизом стали оптимистичные для того периода жизни города слова «Время жить и учиться в Новошахтинске!», а целью – обеспечение занятости взрослого населения и молодёжи, подготовка специалистов социально-экономической направленности, которые, предполагалось, будут закрепляться в городе и выводить его из кризисного состояния после закрытия в нём угольных предприятий.

Филиал начинался с 76 студентов. На основании бессрочной лицензии и ряда успешно пройденных аккредитаций уже два десятилетия он ведёт подготовку квалифицированных кадров в сфере экономики, менеджмента, социальной работы, информатики и педагогического образования, а также обучение детей и взрослых по программам дополнительного образования. За это время учебное заведение выпустило более двух тысяч специалистов и бакалавров высшего звена. Качество их образования подтверждается профессиональными компетенциями высокого уровня, обеспечивающими их конкурентоспособность и высокую степень трудоустройства по специальности – 80%. В среднем 60% выпускников остаются работать в Новошахтинске.

Одной из сильных сторон учебного заведения является высокий научно-педагогический потенциал профессорско-преподавательского состава, который ведёт вместе со студентами большую исследовательскую работу по ряду научных направлений, по её результатам публикуются монографии, научные статьи, включённые в список ВАК и Российский индекс научного цитирования.

Выпускники НШФ ЮФУ – интеллигентные, неравнодушные, социально и творчески активные молодые люди, реализовавшие в пространстве города немало интересных социально значимых проектов. Среди них – «Ветераны рядом с нами», «Театр-Университет», «Музей-Университет», «Храм-Университет: грани сотрудничества», «Что? Где? Когда?», «На алтарь Победы», «Война стучалась в каждый дом», «Доброволец года», Молодой предприниматель», «Здоровое поколение», «Социальный калейдоскоп», «Радуга добра» и многие другие.

Университет дал своим выпускникам качественное высшее образование, оказал огромное влияние на личность каждого, открыл возможности для дальнейшего самоопределения, успешного профессионального будущего и карьерного роста.

Директор филиала Наталья Вакула, в 2007 году окончила филиал по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Наталья — кандидат экономических наук, заместитель председателя Новошахтинской городской Думы – Главы города Новошахтинск.

Михаил Сопов, выпускник 2006 года по специальности «Менеджмент» занимает должность главного режиссёра в Новошахтинском драматическом театре. Михаил — актер театра и кино, член молодежного совета Союза театральных деятелей РФ, лауреат правительственной стипендии творческой молодежи.

Светлана Клименко выпускница филиала 2008 года по специальности «Социальная работа» возглавляет «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска». Ольга Воронина выпускница 2008 года по специальности «Менеджмент организации» — предприниматель, победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России-2014» в номинации «Сфера услуг».

Ольга Дашкевич окончила филиал Южного федерального университета по специальности «Социальная работа» в 2009 году, сегодня она начальник отдела ЗАГС администрации Новошахтинска. Олег Данильченко, год выпуска 2016, направление подготовки «Социальная работа», возглавляет сектор по физкультуре, спорту и туризму отдела культуры и спорта администрации Новошахтинска. Многие выпускники создали собственный бизнес в городе.

На протяжении 22 лет филиал успешно реализует третью миссию университета – вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие города Новошахтинска.