Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2022

Итоги Региональной олимпиады по математике ИММиКН ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ «Осенняя универсиада – 2022»

22.12.2022

С октября по ноябрь 2022 года на базе ИММиКН ЮФУ прошла уже пятая по счету Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада».

Соорганизаторы олимпиады – Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ и Региональный научно-образовательный математический центр при ЮФУ. Цель проведения олимпиады – привлечение талантливых
школьников, будущих студентов Южного федерального университета и будущих исследователей к участию в исследовательской деятельности. В этом году олимпиада вернула себе былой статус: призовое место позволит получить дополнительные баллы в графу индивидуальных достижений при поступлении в ЮФУ в 2023 году.

Олимпиада прошла в два тура: отборочный (онлайн на базе обучающей платформы ИММиКН ЮФУ edu.mmcs.sfedu.ru) и заключительный. В заключительный тур «Осенней универсиады – 2022» (5 ноября) вышли около 100 учащихся Ростовской области, Краснодарского края с 5 по 11 классы. Заключительный тур прошел в стенах мехмата ЮФУ: предыдущие два года из-за различных ограничений он проходил в онлайн-формате.

После олимпиады для учащихся 8-11 классов сотрудником Кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики Е.А. Казаковым был проведен мастер-класс «Основы авиационной техники», ребята вживую увидели как в гидродинамической трубе продуваются модели различных объектов, например, самолета, а также попробовали себя в управлении квадракоптерами.

3 декабря были вручены дипломы. После был дан старт олимпиадной математической школе. Первая лекция на тему «Теоремы Менелая, Чевы и Ван-обеля» была организована для призеров олимпиады и победителей конкура «Учитель года России – 2020», учителем математики Лицея КЭО, выпускником мехмата Михаилом Николаевичем Гуровым. Призеры олимпиады «Осенняя универсиада – 2022» получили, помимо дипломов, в качестве призов скидочные сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при ИММиКН ЮФУ и книги по математике, дипломы победителям и призерам вручали сопредседатели Оргкомитета олимпиады: директор ИММиКН ЮФУ Михаил Игорьевич Карякин и в.н.с. РНОМЦ ЮФУ Олег Александрович Прозоров.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70704

Дополнительные материалы по теме