21.12.2022

Южный федеральный университет стал одной из площадок семинара-совещания с образовательными и научными организациями ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

21.12.2022

В Ростове-на-Дону с 20 по 21 декабря сразу на нескольких площадках города проводится семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Сегодня, 21 декабря, в Южном федеральном университете состоялось сразу две рабочие сессии в рамках семинара семинара-совещания.

В главном корпусе ЮФУ прошла рабочая сессия «Обеспечение функционирования государственной системы научной аттестации на новых территориях с участием представителей образовательных и научных организаций». В качестве спикера выступил директор департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Сергей Пахомов.

Он рассказал о федеральном законе в сфере научной аттестации, который должен вступить в силу до конца этого года. Закон определяет переходный период. По словам Сергея Пахомова, на Херсонщине и в Запорожье будет использован опыт интеграции вузов Крыма, когда до появления собственных диссертационных советов учёные защищали научные степени в разных университетах России, а в Донецкой и Луганской народных республиках уже несколько лет работают аттестационные комиссии российского образца, и будет учтен их вклад.

Кроме того, в ЮФУ на рабочей сессии «Научное обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Планы и перспективы» эксперты обсудили вопросы почвосбережения, экологии, обеспечение сельхозтехникой новые регионы, развитие АПК с первым заместителем губернатора РО Виктором Гончаровым, ректором ЮФУ Инной Шевченко и директором департамента координации деятельности в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугаром Багировым.

«Развитие аграрной науки и внедрение новейших технологий в процесс сельхозпроизводства имеет важно значение для эффективной работы и достижений высоких показателей в АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом, - подчеркнул первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - В настоящее время в агропромышленном комплексе региона активно развиваются цифровые технологии, такие как точное земледелие, спутниковый мониторинг технических средств», - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В ходе рабочей сессии представители аграрных вузов новых субъектов России рассказали, как обстоят дела с подготовкой кадров для сельского хозяйства в их регионах и узнали о мерах поддержки, которыми уже пользуются донские вузы.

«Наш университет активно выстраивал научно-образовательное партнерство с вузами народных республик Донбасса. Накопленный нами опыт поможет ускорить интеграцию системы высшего образования новых регионов России. Среди перспективных направлений сотрудничества - почвоведение, изучение природы Азово-Черноморского региона, телекоммуникации, IT и др. Мы рассматриваем возможности для реализации новых совместных проектов и уверены, что получим мощный синергетический эффект от сотрудничества с вузами освобождённых территорий», - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Открытие семинара-совещания состоялось в Конгресс-отеле «Горизонт» 20 декабря. С приветственным словом к собравшимся обратился Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, отметив важность мероприятия и обсуждаемых на заседаниях вопросов интеграции с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

«Важно решить не только стратегические, но и актуальные финансово-бытовые вопросы. Они во многом определяют качество образования и научных исследований. Ведь от них зависит не только работа вузов и НИИ, но и жизнь студентов, преподавателей и ученых», — сказал Валерий Фальков.

От имени главы донского региона Василия Голубева участников встречи поприветствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, пожелав всем здоровья и плодотворной творческой работы.

«Магистральная тема семинара-совещания – интеграция научных и образовательных организаций высшего образования новых территорий в российское научно-образовательное пространство, – отметил первый замгубернатора. – Наша страна сегодня нуждается в новейших разработках, творческих молодых ученых, необходимых научных достижениях. Надеемся, что работа на площадках совещания станет мотивацией к дальнейшему развитию и движению вперед».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в открытии мероприятия и пленарных заседаниях. В формате рабочих сессий и пленарных заседаний обсуждались вопросы организации работы вузов и научных учреждений, финансового обеспечения деятельности научных организаций и учреждений высшего образования новых территорий.

Семинар-совещание объединил более 200 представителей 50 вузов и НИИ. Подобные встречи планируется проводить на регулярной основе.