15.12.2022

Делегация ЮФУ приняла участие в международном форуме МАПРЯЛ на Кубе

15.12.2022

12–14 декабря 2022 года на площадке Гаванского университета им. Хосе Варона при поддержке Фонда «Русский мир» проходил Международный форум МАПРЯЛ «Русская литература в Латинской Америке: идеи и ценности для будущего мира».

Форум объединил свыше 250 преподавателей и студентов, ученых (литературоведов, лингвистов, социологов, психологов, педагогов), писателей, журналистов и общественных деятелей из разных стран: Аргентины, Венесуэлы, Испании, Колумбии, Кубы, Мексики, России, Уругвая, Эквадора.

На церемонии открытия форума прозвучали приветственные слова чрезвычайного и полномочного посла России на Кубе Андрея Гуськова, первого заместителя министра просвещения Кубы Мириам Альписар Сантана, советника Президента России по вопросам культуры и главы МАПРЯЛ Владимира Толстого, Президента Всемирной ассоциации выпускников Владимира Четия и др.

Южный федеральный университет представляли проф. Людмила Савенкова и доц. Ирина Савченкова. Они приняли участие во всех мероприятиях форума, выступили на заседании круглого стола «Духовный опыт русской литературы: какие ценности близки латиноамериканскому читателю?», на одной из четырех презентационных площадок, специально выделенной для ЮФУ, поделились опытом преподавания литературы иностранным обучающимся подготовительного отделения (Ирина Савченкова) и рассказали о программе дополнительного образования для зарубежных преподавателей РКИ «Актуальное в русском языке» (Людмила Савенкова). Кроме того, Людмила Савенкова прочитала лекцию для студентов Гаванского университета «Мы разные? Да или нет? Паремии как зеркало русской лингвокультуры». Все выступления вызвали значительный интерес у присутствовавших.