15.12.2022

Президент ЮФУ Марина Боровская провела открытую лекцию для кадрового резерва Минобрнауки России и молодых ученых

15.12.2022

15 декабря в Государственном университете управления (Москва) в рамках образовательной программы «Академический резерв» президент Южного федерального университета, профессор Марина Боровская провела открытую лекцию об основных тенденциях в области науки и образования в меняющемся мире.

В своей лекции «Новые горизонты науки — управление собственным развитием» Марина Боровская поделилась со слушателями как соотносятся цели научных исследований и образовательных программ российских вузов с Целями устойчивого развития ООН, как помогает ответить на глобальные цивилизационные вызовы программа развития «Приоритет 2030», а также что такое «цифровой образ», и каким он должен быть у современного ученого.

«Конечно, хочется рассказать в общем о том, какие сегодня есть возможности у тех, кто строит карьеру в науке и образовании, но куда важнее, чтобы вы узнали, какие горизонты открыты перед каждым из вас лично. Обучаясь, преподавая и работая в системе высшего образования, мы становимся частью не только академического сообщества, но и очень мощной инфраструктуры, возможностями которой большинство практически не пользуется. У вузов есть гранты и фонды, программы по освоению дополнительных компетенций — «жестких» и «мягких», у вузов есть сеть партеров, которые могут и хотят выступать полигонами для реализации рождающихся в университетах проектов. Задача, которая стоит перед вами, как перед будущими сотрудниками Минобрнауки, — научится и научить других, как можно выстраивать управление собственным развитием для того, чтобы взять от этой системы как можно больше, и в результате дать как можно больше своей стране. Мы — организационный инструмент Десятилетия науки и технологий, и через какой-то период нам нужно будет ответить: а что произошло в науке и в технологиях, как сложились проектные команды, как стали работать научные группы, как выстроилась система», — отметила Марина Боровская.

Президент ЮФУ добавила, что в условиях современных вызовов и глобальных изменений само вузовское сообщество становится оператором и вдохновителем профессионального разговора об управлении образованием. После лекции участники Недели науки Государственного университета управления (ГУУ) активно задавали Марине Александровне свои вопросы о том, что необходимо в современном мире для подготовки кадрового управленческого резерва в области науки и образования, как можно совершенствовать компетенции руководящих работников научных и образовательных организаций высшего образования.

Марина Боровская поделилась собственным опытом работы в Минобрнауки и управления Южным федеральным университетом. Участникам встречи, которые не успели задать свои вопросы, президент ЮФУ оставила свои контакты и подчеркнула, что будет рада дальнейшему общению о будущем науки и высшего образования России.

В мероприятии приняли участие ректор ГУУ Владимир Строев, представители кадрового резерва Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, молодые ученые и преподаватели ГУУ.