15.12.2022

Делегация ЮФУ участвует в форуме «Твой ход» – 2022»

15.12.2022

В рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход» 14-16 декабря проходит Конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Южный федеральный университет представляет проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.

Участниками Конгресса стали более 700 проректоров, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности в своих вузах. На семинарах, пленарных заседаниях и круглых столах они осмысляют и обсуждают векторы реализации в 2023 году воспитательной деятельности и молодежной политики в университетах с учетом актуальных изменений повестки и уже достигнутых результатов работы Минобрнауки России.

В первый день конгресса, 14 декабря, проректоры, как и другие участники Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» приняли участие в мероприятиях центральной площадки, посетили открытую экспозицию, осмотрели партнерские стенды. 15 декабря прозвучали основные доклады конгресса по таким темам как кодекс этики российского студенчества, образ будущего России глазами студентов, видение студентами своей роли в обновленной модели самоуправления и функции работы старост.

«В этом году в повестке очень много вопросов, касающихся, исследовательской деятельности университета по замерам общественного мнения среди молодёжи: запросов, которые сегодня есть в студенческой среде того, как вузовская среда должна на них реагировать. Всё это позволяет нам, сообществу проректоров по воспитательной работе, двигаться по одинаковой траектории, с поправкой лишь на специфику наших регионов», — поделился Яков Асланов.

Основная цель конгресса в том, чтобы представить и закрепить обновленный вектор реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в университетах России. 15 декабря прошли также выборы в Совет Проректоров — совещательный орган, который будет собираться несколько раз в год.

16 декабря Яков Асланов примет участие в подведении итогов и закрытии форума «Твой ход».