Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.12.2022

Студенты, выпускники и друзья Геофака: Институт наук о Земле ЮФУ провёл праздничный концерт в честь 74-летия

14.12.2022

День Геофака — ежегодный праздник, который уже 64 года собирает самых талантливых студентов и преподавателей геолого-географического факультета университета — ныне Института наук о Земле Южного федерального университета.

13 декабря состоялся традиционный праздник Института наук о Земле (ИНоЗ) ЮФУ — День геофака. Концерт творческих коллективов института и всего университета прошел в ДК «Железнодорожников». С приветственным словом выступил директор ИНоЗ Андрей Кузнецов.

По словам директора, науки о Земле развивал ещё Варшавский императорский университет, но только в 1948 году у его правопреемника — Ростовского государственного университета (сейчас ЮФУ) — появился геолого-географический факультет. В 1958 году он торжественно отметил своё десятилетие на большой сцене: студенческая самодеятельность и творчество преподавателей, миниатюры о превратностях профессии и собранный в экспедициях фольклор стали связующей нитью для поколений ростовских географов и геологов, экологов и гидрометеорологов.

«Первый концерт, посвященный геолого-географическому факультету, был поставлен силами студентов и преподавателей на этой самой сцене. Олицетворением традиции стали символы нашего структурного подразделения – глобус и геологический молоток, которые студенты выпускного курса передают первокурсникам, и мы не прерывали эту традицию ни на год. Сегодня Институт наук о Земле готовит уникальных на Юге России специалистов в областях геологии, географии, гидрометеорологии, экологии и природопользования. Наши выпускники, наши сотрудники и обучающиеся участвуют в решении важнейших задач, стоящих перед экономикой России, связанных с формированием природно-ресурсного потенциала страны, его сохранением и рациональным использованием, без чего невозможно выстраивать устойчивую экономику, суверенное государство и отстаивать национальные интересы. Своё ведущее положение в образовании и науке мы подтверждаем лидерскими позициями в национальных и международных рейтингах. Однако все имеющиеся достижения были бы невозможны без нашей богатой истории и традиций, наших учителей и основателей научных школ, наших успешных выпускников и партнеров, которые нас поддерживают. И в день Геофака самое время вспомнить об этом», — рассказал Андрей Кузнецов.

От лица первичной профсоюзной организации вуза выступил председатель ППО ЮФУ, профессор Сергей Дюжиков.

«Этот праздник — красивая традиция. Мы должны взять лучшее, что передали нам предыдущие поколения, и идти с этим в будущее. Даже со стороны видно, как стабильно развивается ваш институт, как обрастает новыми проектами и исследованиями. Профсоюз готов поддержать любые благие начинания, которые вы инициируете — будем смотреть в будущее вместе», — поделился Сергей Дюжиков.

Перед концертом состоялись интеллектуальные викторины на знание географии и истории факультета для гостей праздника.

«Здесь можно ответить на вопросы из курса географии или истории нашего института и выиграть фирменную наклейку. А можно выбрать случайную точку на глобусе, и, если сможешь рассказать что-нибудь о стране, на которую попал — получить фирменный значок», — поделилась второкурсница направления «Экология и природопользование» Анастасия Богачева.

Концерт был поставлен в форме мюзикла, в котором рассказывалось про волшебный глобус, переносящий студента ИНоЗ из страны в страну, пока тот не осознает, что его место — в родном институте.

Мероприятие завершилось передачей глобуса и геологического молотка молодому поколению географов и геологов и исполнением Гимна Геофака:

Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится-вертится,
Словно шар голубой.
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы.
Но таких ещё пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70641

Дополнительные материалы по теме