Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.12.2022

В ЮФУ завершился форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития»

02.12.2022

Масштабный научно-практический форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития» завершился в Южном федеральном университете.

В течение двух дней, 1–2 декабря, эксперты и студенты вуза на нескольких площадках ЮФУ обсуждали вопросы, связанные с укреплением межнациональной и межконфессиональной дружбы, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений, профилактики экстремизма и терроризма, развития регионального и международного сотрудничества на Юге России.

Открылся форум пленарным заседанием, в котором приняли участие почетные гости, эксперты и студенты ЮФУ. С приветственным словом к участникам и гостям обратился заместитель полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном Округе Владимир Гурба:

«Невозможно определить точную границу Кавказа — Ростов-на-Дону всегда был важной частью северокавказской истории, и наши регионы никогда не были разделены, мы всегда взаимодействовали и общались в одном культурном пространстве. Сегодня историческая и геополитическая ситуация стремительно меняется, и нам нужно выстраивать новую систему образования, чтобы сохранить эти гармоничные межэтнические отношения».

Программа форума была насыщена множеством мероприятий: на круглых столах гости уделили внимание культурному коду народов Кавказа, эксперты выступили с рядом различных лекций, среди которых «Кавказский вектор внешней политики России», «Современный брак и семейно-бытовые обряды народов Дагестана: традиции и инновации», «Геополитические интересы и стратегические векторы действий мировых и региональных держав в Закавказье на современном этапе» и другие.

Среди приглашенных экспертов форума с лекцией «Сказание о нартах — Эпос народов Кавказа» выступил президент, академик Академии наук Республики Абхазия Зураб Джапуа, отметив важность обсуждаемых вопросов.

«Надеюсь, что этот форум поспособствует интересным дискуссиям. Само название проекта «Мир Кавказу» очень символично, здесь собираются ученые, которые говорят о богатом культурном наследии народов Кавказа, эти вопросы особенно сегодня актуальны. Мы должны бережно относиться к традициям и обычаям этих народов, сохраняя их историю для будущих поколений», — сказал Зураб Джапуа.

Кроме того, гости и студенты приняли участие в деловой игре «ДЕБАТЫ» по методологической схеме Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет, а также посмотрели премьеру фильма «Биология предательства» и приняли участие в обсуждении кинокартины вместе с ее автором, руководителем поискового объединения «МИУС-ФРОНТ» Андреем Кудряковым.

В этом году экспертный пул участников Форума составили представители ведущих вузов и научных центров России и зарубежных стран, общественных организаций: МГИМО(У) МИД РФ, СКФУ, Академии наук Чеченской Республики, Институт Африки РАН, Академии наук Республики Абхазия,   вузов Адыгеи, Дагестана и Кабардино-Балкарии, а также Ереванского госуниверситета и Российского общества «Знание» и руководители национально-культурных организаций, с которыми у ЮФУ есть договоры о сотрудничестве. Форум собрал также студентов, аспирантов и магистрантов вузов России.

«Мир Кавказу» — традиция Южного федерального университета, с 2008 года проводится форум, с 2013 существует одноименная школа и проходят масштабные автопробеги по вузам ЮФО и СКФО. Каждый год мы выбираем определенную тему, связанную с Кавказом, и рассматриваем её в междисциплинарной дискуссии. В этом году мы уделим внимание внутренним процессам и международной обстановке в государствах Большого Кавказа, и тому, как в этом участвует Россия. Это культура, образование, гуманитарные, этнические и другие процессы мягкой силы. Научные и образовательные организации всегда были активными участниками и экспертными координаторами построения на Кавказе современного общества и мирного урегулирования конфликтов», — подчеркнул проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

 

Форум уже стал доброй традицией для Южного федерального университета. На протяжении 13 лет ЮФУ успешно реализует проект «Мир Кавказу», за время существования которого в нем приняли участие десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех территорий Юга России.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70479

Дополнительные материалы по теме