Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2022

Речевой имидж, гейм-дизайн и шоколад — о чем рассказали участники конкурса «Лига Лекторов» в Ростове-на-Дону

30.11.2022

Зрителями первого публичного выступления участников конкурса, организованного Российским обществом «Знание», стали члены регионального экспертного совета «Лиги Лекторов».

Они оценили и разработку темы лекций, форматы подачи, общую культуру самих лекторов. Результаты этапа подведут к концу декабря, после того как чтения лекций завершатся во всех 76 городах этапа.  В следующий, онлайн-этап, пройдут всего 800 лекторов со всей страны.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» в Ростове-на-Дону прошел в Южном Федеральном университете 30 ноября 2022 года. Участников приветствовали победители «Лиги Лекторов» прошлых сезонов.

«Я хочу вас поздравить, ведь из 9000 заявок выбрали всего 1500 участников, и вы в их числе. Вас уже заметили, вы уже в составе лучших лекторов России, в составе большой семьи. Все, кто входит в Общество «Знание» — это люди, которые искренне любят свою профессию: профессию учить, просвещать, нести знания. От себя желаю вам сегодня просто расслабиться и быть собой. Не нужно никому стараться понравиться, потому что мы все субъективны. И пусть победит сильнейший!», - напутствовал победитель первого сезона конкурса, кандидат педагогических наук Роман Володин.

К нему присоединился доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России Вячеслав Лавринов, победитель второго сезона конкурса «Лига Лекторов»:

«Вы действительно молодцы, что сделали этот шаг. Может быть, для кого-то сложный. Вы теперь уже не просто преподаватели или люди, которые занимаются бизнесом. Вы уже сделали шаг на пути к тому, чтобы называться просветителями. Вы несете свет знаний в массы. Не будьте слишком строгими, выступайте в свое удовольствие, не останавливайтесь и идите дальше. Именно это и будет залогом вашего успеха».

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета Яков Асланов сказал о том, что лектор всегда будет важной составляющей процесса обучения:

«В процессах реформ системы образования, цифровой трансформации идут дискуссии о том, каким должен быть лектор будущего. Мы с вами пережили два интересных года, когда мы начали понимать, что цифра, наверно, это помощь, но она не является сутью. Все-таки важно, чтобы лектор находился в аудитории и имел живой контакт со своими слушателями, со своими студентами. В мире есть школы и университеты, в которых обучаются без преподавателя: учащиеся осваивают программу, решают тесты. А затем проверяют работы друг друга. Но, если мы хотим воспитать цельную личность, имеющую критическое мышление, такой формат нам на подходит. Хочу поблагодарить вас за то, что принимаете участие в конкурсе, находите на это время. Всем желаю успеха и хорошего настроения».

Среди участников в городе были топ-менеджеры компаний, писатели, предприниматели, профессиональные преподаватели, студенты. Многие люди связаны с необычными профессиями или увлечениями. Например, профессиональный дегустатор шоколада, психолингвист, глава молодежной администрации города.

Дмитрий Гусев, директор компании «Юсфулсофт», разработал собственную программу развития предпринимательства: «Я уже некоторое время являюсь автором и лектором собственной программы по технологическому предпринимательству, вижу отклик студентов, вижу, как мои знания и опыт могут быть полезными, и поэтому решил это масштабировать. Тема моего выступления сегодня – стартап за 15 минут. Я ставлю перед собой амбициозную задачу – рассказать за установленное время лекции обо всех составляющих стартапа и о том, что нужно знать, чтобы сделать его успешным».

Темы лекций, которые представили участники конкурса в Ростове-на-Дону, были не менее интересны и разнообразны, чем сами их авторы. Гейм-дизайн, речевой имидж, забота о клиенте как инструмент продаж, мульт-урок для школьников о ЗОЖ, методики креативного мышления, 3D-графика на практике, выбор ЗОЖ-шоколада и многое другое.

«Замечательный конкурс, который позволяет увидеть, какова сейчас культура и уровень спикеров, лекторов в России. Ощутить свою сопричастность к тому, чтобы академические науки популяризировались, делались доступными для большинства людей, особенно молодежи. Моя тема – факты и фейки: критическое мышление как способ противостоять дезинформации. Я считаю, что это знание, которое позволяет сегодня объективно оценивать текущую ситуацию и принимать правильные решения. Количество фейков возрастает, и только мы сами должны научиться самостоятельно определять, где правда, а где ложь», - представила свою тему эксперт в области техники речевого влияния Елена Варданян.

На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации.  Конкурсанты представляют жюри и зрителям лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Для каждого этапа участники готовят новую лекцию, их темы не повторяются.

Инна Яковлева, заведующая концертной работой, преподаватель Ростовского колледжа искусств и руководительница волонтерского корпуса, посвятила свою лекцию правилам слушания классической музыки:

«Конкурс – это огромная возможность для молодых педагогов продемонстрировать свое лекторское мастерство, свои научные знания. А также посмотреть на своих коллег, которые так же, как и я, следуют новейшим тенденциям лекторского искусства и стараются донести важные истины современным русским языком».

36 претендентов на звание лучшего лектора продемонстрировали навыки публичных выступлений членам регионального Экспертного совета, в который вошли специалисты из самых разных сфер, близких к темам лекций конкурсантов. Оценивали участников декан факультета управления ЮФУ Дмитрий Шевченко, доцент факультета управления ЮФУ Алла Темирканова, доцент факультета управления ЮФУ Елена Полякова, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований, институт социологии и регионоведения ЮФУ Елена Щукина, директор Музея истории города Ростова-на-Дону, заместитель руководителя Исторического парка «Россия-моя история» Сергей Гордиенко, заведующая кафедрой социальной философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Елена Агапова, заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ; Екатерина Липец и многие другие. Наибольшее количество баллов эксперты поставили за выступление преподавателя ЮФУ Дарьи Ананьевой.

Следующий онлайн-этап конкурса стартует в январе 2023 года.  В него пройдут все победители региональных туров, имена которых объявят в конце 2022 года. Участникам предстоит подготовить новые лекции, которые увидят не только профессионалы из Экспертного совета, но и рядовые зрители, которые также смогут выразить свою симпатию выступающим.

В марте 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70451

Дополнительные материалы по теме