30.11.2022

На мастер-классе «Арт-сезона» ЮФУ учили искусству киригами

30.11.2022

Серия мастер-классов «Арт-сезона ЮФУ» продолжается. 29 ноября в Главном корпусе участники учились создавать объемные фигуры из рисунков.

Киригами — необычный и интересный вид творческого досуга. По словам преподавателя кафедры искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусства ЮФУ Ирины Москаленко, киригами в переводе с японского состоит из двух слов — «кири» (резать), «ками» (бумага).

Эксперт рассказала, что схемы киригами бывают самыми разными, и из них можно создать как абстрактные объемные фигуры, так и известные достопримечательности и другие объекты.

Процесс создания фигурок понравился участникам даже больше, чем результат. Несмотря на то, что все были новичками в киригами, кропотливая работа затянула каждого, а многие решили попробовать свои силы в создании более сложных фигур.

«Я очень рада, что мне удалось попасть на этот мастер-класс, и надеюсь он не последний. Мне нравится работать с бумагой, что-то вырезать, складывать и получать в итоге нечто необычное, так что киригами — это отличная возможность занятия творчеством, при этом это очень расслабляет, ты полностью с головой окунаешься в процесс. Если вам представится случай сходить на такой мастер-класс, советую обязательно попробовать», — поделилась студентка Академии психологии и педагогики Ольга Киселева.

Программа мастер-классов есть на сайте, успейте записаться: https://clck.ru/32kEyA.