Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2022

На защите информации: дайджест научных разработок ЮФУ в День защиты информации

30.11.2022

В последний осенний день, 30 ноября во всем мире отмечается День защиты информации. В честь праздника рассказываем о советах и исследованиях ученых ЮФУ в области защиты данных.

Международный день защиты информации учредила Ассоциация компьютерного оборудования в 1988 году, чтобы предупредить всех пользователей Интернета о необходимости обеспечения безопасности своих данных. Кстати, именно в этом году мир информационных технологий столкнулся с атакой «червя» – компьютерного вируса Морриса. В современном мире проблема информационной безопасности стала еще актуальнее, она касается буквально каждого: за данными граждан охотится множество злоумышленников, а на технологические разработки, обеспечивающие безопасность государства, покушаются хакеры.

Специалисты Южного федерального университета ежедневно работают над развитием стабильной безопасности страны и осведомленности граждан. Например, делятся с нами советами о том, как чувствовать себя в Сети безопасно, а IT-специалисты, юристы и социологи учат, как защитить свои личные данные и рассказывают, какое наказание предусмотрено за киберпреступность.

Помимо этого, сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разрабатывают уникальные проекты, которые позволяют обнаружить нарушения безопасности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и устранять их последствия. Это направление исследований стало одним из приоритетных, поскольку в ХХI веке появились огромные перспективы применения БПЛА для различных целей: их используют для промышленного и сельскохозяйственного мониторинга, при проведении поисковых и спасательных операций, для охраны особых природных территорий и государственных границ. Несмотря на свою востребованность и пользу, беспилотники подвержены атакам.

Среди недавних проектов технология самотестирования БПЛА. Она успешно предотвращает 99% попыток угона, что на 3–10% превосходит лучшие аналоги.

«Наш метод основан на принципе рефлексии: БПЛА должен уметь распознавать аномалии в собственном поведении и устранять их без оператора или внешних систем. Алгоритм оценивает скорость полета, количество спутников, от которых поступает сигнал, и его мощность, загрузку центрального процессора, параметры полета. Такое «самосознание» позволяет беспилотнику различать разные типы событий, будь то попытки взлома или воздействие природной среды», – рассказала доцент кафедры безопасности информационных технологий ЮФУ Елена Басан.

Другой проект, в котором принимала непосредственное участие молодая ученая ИКТИБ ЮФУ Елена Басантехнология создания ложных информационных полей. Разработка стала эффективным способом «спрятать» беспилотники от злоумышленников и решить фундаментальную проблему защиты беспроводной связи.

«Кроме защиты самих БПЛА или групп БПЛА, данная технология может позволить скрыть объекты критической информационной инфраструктуры, если там применяются беспроводные каналы связи. Технология создания ложных информационных полей напоминает так называемый Honeypot или приманку. Злоумышленник видит ложные цели и пытается их атаковать, при этом легитимные данные остаются в безопасности. Такая система может выступать, как первая линия защиты и отнюдь не отменяет необходимости других мер. При этом технология создания ложных информационных полей является попыткой защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему защиты беспроводной связи», – поделилась молодая ученая.

Благодаря современным разработкам отечественных ученых мы вспоминаем о «черве» Морриса только как о значимом событии в истории. Однако, также, как развивается наука, становятся сильнее и умнее вирусы. Поэтому в День защиты информации советуем прислушаться к рекомендациям экспертов ЮФУ и выкроить время на усиление защиты персональных данных.

Поздравляем всех причастных с Международным днем защиты информации! И чтобы вируса не знать, умейте свои данные надежно защищать!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70442

Дополнительные материалы по теме