29.11.2022

В Институте наук о Земле ЮФУ написали Всероссийский экологический диктант

29.11.2022

В целях популяризации знаний в области наук о Земле, повышения экологической грамотности населения, экологического просвещения и содействия формированию экологической культуры 25 ноября Институт наук о Земле ЮФУ в четвёртый раз выступил в роли площадки проведения Просветительской акции «Всероссийский экологический диктант 2022».

В нашем регионе координатором акции выступает Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. В мероприятии приняли участие 150 школьников и студентов. Мероприятие открыли и выступили с приветственными словами заместитель директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами Наталья Баранникова, председатель УМС института Григорий Скляренко и заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Алексей Наставкин.

Руководитель образовательной программы по направлению «География» Ася Овсепян и студенты 4 курса направления «Экология и природопользование» Валерия Бедрик, Виктория Селина, Екатерина Сидяк провели с участниками диктанта экологическую викторину. Сотрудники Геологического музея Людмила Бортова и Ольга Болдырева организовали увлекательные экскурсии в мир камня, а руководитель НОЦ «Кирпичная библиотека» Борис Талпа удивил участников разнообразием экспонатов своей коллекции.

Среди участников Экодиктанта наибольшую активность проявили обучающиеся МБОУ «Школа №21» г. Ростова-на-Дону под руководством директора школы Натальи Калашниковой, СУНЦ ЮФО, МБОУ «Школа №31» г. Ростова-на-Дону и студенты института. Всем участникам акции были вручены сертификаты, учителям – благодарственные письма, а победителям викторин – памятные призы с логотипом института. Результаты Экодиктанта будут опубликованы на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС с 20 декабря 2022 года.