Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.08.2022

Выше гор только #ЮФУ2030: В ЮФУ прошла проектная сессия, посвященная программе развития ЮФУ

28.08.2022

Выездная проектная состоялась на базе практики и учебного туризма ЮФУ «Белая речка» в поселке Никель в Адыгее. Цель – посмотреть на программу развития «Приоритет 2030» спустя год под новым углом. Результаты дискуссий лягут в основу новых проектов развития ЮФУ.

С 26 по 28 августа представители университета обсудили цели программы развития ЮФУ, ход реализации и перспективы. Дискуссия шла в разрезе ключевых направлений стратегии вуза и приоритетов. Среди последних — развитие науки и образования, создание и внедрение инноваций и новых технологий, эффективная молодежная политика, формирование комфортной университетской среды и инфраструктуры, управление университетом и кадры и т. д.

В числе проектов, которые уделили большое внимание — развитие предпринимательских инициатив и участие ЮФУ в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Этот вопрос был поднят, в частности, с точки зрения развития креативной индустрии. Соответствующие инициативы есть и на уровне высшего руководства России, и в регионах, включая Ростовскую область. Южный федеральный университет входит в число ведущих предпринимательских вузов страны, активно участвует в реализации нацпроекта и располагает уникальным набором компетенций, которые позволяют предлагать новые решения, способные повысить его эффективность.

Создание на базе ЮФУ передовой инженерной школы – еще один важный и приоритетный проект, ключевой тематикой которой станет создание современных робототехнических комплексов. Реализация школы потребует формирования коллектива, а также структурирования проекта таким образом, чтобы университет получил благодаря нему новый импульс развития.

Помимо этого, участники панельной сессии обсудили социогуманитарные научные школы ЮФУ. В нынешних условиях они приобретают особую значимость как инструмент создания новых смыслов, идеологии развития и социального программирования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70432

Дополнительные материалы по теме