Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.11.2022

Студенты экономического факультета выступили на международной конференции

28.11.2022

22-23 ноября в Рязанском политехническом институте состоялась V Международная научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых и студентов «Economic, Social and Humanitarian Problems of the Present» («Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности»).

В конференции приняли участие более 200 молодых ученых из России, Республики Конго, Египта, Венесуэлы, Бенина, Мадагаскара, Узбекистана и других стран.

Южный федеральный университет на конференции представляли Анастасия Барунова и Олеся Демахина - студенты экономического факультета, обучающиеся на 2 курсе по направлению «Экономика». Они выступили с докладом «Narrative economics approaches for the analysis of the Russian innovation system» (Подходы нарративной экономики для анализа российской инновационной системы), который подготовили под руководством заведующего кафедрой экономической теории, д.э.н., профессора Вячеслава Вольчика.

Вячеслав Вольчик, заведующий кафедрой экономической теории:

«В современной экономической науке развиваются подходы, основанные на междисциплинарном использовании методов и концептов смежных социальных наук. Нарративная экономика является одним из примеров нового течения в экономической теории, которое использует методы и подходы, активно разрабатывающиеся в социологии и социальной антропологии. В рамках мейнстрима экономисты пытаются включить в анализ данные, которые долгое время игнорировались».

Олеся Демахина, студент 2 курса экономического факультета:

«Нарративная экономика изучает истории, комплексный анализ которых позволяет сформировать паттерны поведения рассматриваемых акторов. Именно нарративы расширяют горизонт анализа российской инновационной системы, о которой мы рассказали в своем выступлении на конференции».

Анастасия Барунова, студент 2 курса экономического факультета:

«Анализ национальной инновационной системы России при помощи инструментария нарративной экономики позволяет изучить науку, технологии и инновации через призму взаимодействия таких акторов, как государство, бизнес и научная сфера, для эффективного инновационного процесса».

Студенты экономического факультета в своем выступлении обозначили проблему формальных институтов российской инновационной системы, объяснили почему в современных исследованиях стоит учитывать нарративы, протомодели и поведенческие паттерны, а также систематизировали причины застоя РИС и порассуждали над тем, что нужно скорректировать в данном механизме.         

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70410

Дополнительные материалы по теме