26.11.2022

Магистранты ЮФУ приняли участие в форуме-конференции студентов и молодых учёных

26.11.2022

С 22 по 26 ноября 2022 на площадке РУДН проходил форум-конференция студентов и молодых учёных «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии».

В форуме приняли участие магистранты образовательной магистерской программы ЮФУ International Protection of Human Rights/Международная защита прав человека, руководителем которой является к.ю.н., заведующая кафедрой международного права Анна Тарасова.

1000 участников из 50 стран представили свои идеи для достижения 17 Целей устойчивого развития. Среди них – эксперты из Бразилии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, США и Турции.

Форум проходил на английском и русском языке. Спикерами пленарного заседания были:

• Михаил Ковальчук – президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
  • Риккардо Валентини – лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
  • Владимир Кузнецов – директор Информационного центра ООН в Москве.
  • Алексей Борисов – первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН. В рамках конференции со студентами своей позицией поделилась Мария Захарова, Директор ДИП МИД РФ в рамках стратегической сессии "Геополитика: стратегия крепких союзов. Совместный прогресс для ответа на глобальные вызовы без потери идентичности". В процессе конференции студенты узнали о:
  • Науке и технологиях в современном мире.
  • Единых интеллектуальных системах управления экосистемами: обеспечении устойчивости, принципах природосбережения, в том числе в условиях кризисных явлений.
  • Повестке дня в области устойчивого развития: её значении для укрепления мира и международной безопасности.
  • Дипломатии регионов РФ в основной повестке дня.
  • Геоэкономике как подоплеке новой геополитики.

Состоялись сессии по всем 17 ЦУР. Особый интерес представило обсуждение ЦУР 4 "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования" и ЦУР 16 "Мир, правосудие и эффективные институты". https://sdg.rudn.ru/
ЮФУ и РУДН являются Вузами партнерами в рамках Российского межуниверситетского Консорциума по правам человека по реализации единственной в России магистерской программы "Международная защита прав человека/International Protection of Human Rights" при поддержке МИД РФ и УВКПЧ ООН (участвуют 10 ведущих ВУЗов партнёров, включая ЮФУ).

В ЮФУ такая программа открыта с 2022 г., на ней обучаются студенты первого набора из России, Алжира и Афганистана.

Магистерская программа включает участие студентов во всех мероприятиях Консорциума, международную стажировку и летнюю школу международного права. Магистерская программа в ЮФУ реализуется кафедрой международного права на английском языке, руководитель к.ю.н. Анна Тарасова. Подробнее о программе и возможностях поступления: