26.11.2022

Сотрудники Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН прочитали лекции студентам ЮФУ

26.11.2022

С 21 по 24 ноября сотрудники ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН прочитали лекции по проблемам стран Ближнего Востока и Афганистана.

Под руководством член-корреспондента РАН, д,и.н., руководителя Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» Ирины Звягельской, прочитавшей лекцию о ближневосточных конфликтах и тенденциях к нормализации, коллегами были освещены особенности международных отношений в регионе, а также российская дипломатия на Ближнем Востоке (к.полит.н. Николай Сурков), экономическая система Ирана (м.н.с. Станислав Лазовский), особенности политической системы и внешней политики Ирана (м.н.с. Анастасия Богачева). Политическую систему Израиля на современном этапе представила обучающимся к.и.н. Людмила Самарская, а об особенностях внутренней и внешней политики современного Афганистана рассказал студентам м.н.с. Илья Зимин. Лекция м.н.с. Ибрагима Ибрагимова была посвящена конфликтам вокруг водных ресурсов на Ближнем Востоке.

Сотрудники ИМЭМО РАН поделились со студентами своим опытом пребывания в изучаемых странах, рассказали о культурных, этнических, конфессиональных особенностях стран региона, а также о стратегиях ведения внешней политики малых и средних держав.

Лекции вызвали живой интерес у обучающихся, которые задавали вопросы и уточняли некоторые сюжеты.

В ходе встречи сотрудников ИМЭМО РАН с директором Института истории и международных отношений Марией Пономаревой были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.

Визит коллег открывает новую страницу сотрудничества между историками и специалистами-международниками Южного федерального университета и ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Цикл лекций организован в рамках реализации проекта СП 14-22-05 «Аналитический центр "Институт исследований солидарной среды будущего"» (Программа стратегического академического лидерства Южного федерального университета «Приоритет 2030») и программы развития Института истории и международных отношений Южного федерального университета.