25.11.2022

Экономический факультет ЮФУ приглашает на научно-образовательные комиции на тему «Цифровые валюты и финансовые активы»

25.11.2022

29 ноября в 17.00 на площадке креативного пространства Экономического факультета Южного федерального университета состоятся научные комиции на тему «Цифровые валюты и финансовые активы». Координатором мероприятия является кафедра бухгалтерского учета и аудита Экономического факультета ЮФУ, по приглашению которой выступит спикер к.э.н., доцент Владимир Копытин. Приглашаем принять участие в дискуссии всех заинтересованных лиц.

Сейчас в финансовых кругах ведется активное обсуждение темы, которая связана с цифровизацией финансовой сферы не только в России, но и за рубежом. В рамках этой темы Банк России проводит общественные консультации и рассматривает возможность и барьеры создания цифрового рубля. Чтобы реализовать данную инициативу была разработана двухуровневая розничная модель, которая заключается в создании прототипа платформы цифрового рубля (декабрь 2021 год), было проведено ее тестирование и разработана дорожная карта по внедрению с учетом результатов тестирования, а также разрабатывается законодательство для внедрения цифрового рубля (2022 год).

В рамках мероприятия предлагаются к обсуждению следующие концептуальные документы:

Развитие рынка цифровых активов в России: доклад для общественных консультаций (ссылка)

В докладе отражены такие инициативы как возможность обращения цифровых активов на биржевых торгах, гармонизацию подходов по их налогообложению с традиционными финансовыми инструментами, условия приобретения цифровых активов отдельными институциональными инвесторами, порядок учета таких инвестиций, а также открытие отечественного рынка для иностранных эмитентов из дружественных стран.

Децентрализованные финансы: информационно-аналитический доклад Банка России (ссылка)

Доклад посвящен принципам построения децентрализованных финансов (DeFi), анализу их возможностей и рисков для пользователей. Он продолжает цикл документов по современным цифровым технологиям на финансовом рынке.

Открытые API на российском рынке: концепция Банка России (ссылка)

Документ раскрывает особенности внедрения открытых программных интерфейсов (API) на финансовом рынке, что будет способствовать появлению инновационных сервисов и услуг, дальнейшему развитию конкуренции, существенно повысит доступность и качество финансовых продуктов для граждан и бизнеса.

Принять участие в дискуссии можно в офлайн и онлайн форматах. Для участия в онлайн формате следует подключиться по ссылке.