Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2022

Студенты ЮФУ посетили открытую лекцию Арт-сезона «Декоративно-прикладное искусство: истоки и современность»

25.11.2022

24 ноября в Музее истории ЮФУ в Главном корпусе прошла открытая лекция об истории декоративно-прикладного искусства и его развитии в современном мире.

 

Лекцию провела профессор, и.о. заведующего кафедрой декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ, член Союза художников, член регионального экспертного совета по выявлению, сохранению и актуализации объектов нематериального культурного наследия Ростовской области Анна Мокина.

История декоративно-прикладного искусства (ДПИ) берет свое начало еще со времен палеолита, а сам термин появился лишь в эпоху Возрождения.

Анна Юрьевна отметила многообразие и необычность предметов декоративно-прикладного искусства. Эксперт познакомила студентов с различными видами ДПИ — коптские ткани Древнего Египта, средневековые шпалеры,  изделия Мейсонской мануфактуры, фарфор Виноградова, мозаика Ломоносова, Петербургская мануфактура шпалер, агиттекстиль и еще много всего интересного.

«Здорово, что на любых предметах быта можно изобразить самые разные сюжеты из истории, мифов или легенд. Особенно мне понравилась история текстиля, насколько талантливо и необычно созданы все произведения, и хотелось бы увидеть их вживую. Ранее я не так много знала о декоративно-прикладном искусстве, а сегодня получила много новой и интересной информации, и мне бы хотелось узнать еще больше об этой теме», — поделилась впечатлениями студентка Академии психологии и педагогики ЮФУ Валерия Пискунова.

Узнать о других лекциях и мастер-классах Арт-сезона и записаться на них можно на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70392

Дополнительные материалы по теме