24.11.2022

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации

24.11.2022

На заседании ученого совета 21 ноября президент Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска Марина Носкова вручила свидетельство об успешном прохождении профессионально-общественной аккредитации директору Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гульнаре Ломакиной.

Вице-президент ТПП г. Новочеркасска Алексей Пархоменко высоко оценил образовательные программы ИФЖиМКК ЮФУ. Эксперт особенно отметил успешное взаимодействие вуза с работодателями и соответствие квалификации выпускников их требованиям.

«Аккредитационный совет отметил соответствие учебных планов запланированным результатам освоения образовательной программы. Очень хорошо работает обратная связь и с выпускниками, и с работодателями — они интегрированы в образовательный процесс. Качеству учебно-методических и информационно-коммуникационных ресурсов тоже ставлю плюс», – добавил эксперт.

Ранее аккредитационный совет палаты уже приезжал в Ростов-на-Дону: тогда экспертам презентовали четыре программы бакалавриата и две программы магистратуры по направлениям подготовки «Филология», «Журналистика», «Лингвистика» и «Реклама и связи с общественностью». Для гостей провели экскурсию по институту и Музею истории ЮФУ.

Процедура необязательна: образовательное учреждение самостоятельно принимает решение о ее прохождении. Профессионально-общественная аккредитация — возможность получить независимую оценку качества подготовки специалистов и востребованности выпускников образовательной организации на рынке труда, а успешное прохождение процедуры – знак высокого качества образовательных программ.