Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2022

Утром были только идеи — к концу дня прототипы: студенты ЮФУ в Таганроге прошли бизнес-тренинг от Марины Боровской

23.11.2022

Президент ЮФУ профессор Марина Боровская выступила бизнес-тренером на тренинге по созданию технологического стартапа. На подобных мероприятиях: бизнес-интенсивах и предпринимательских играх, проходящих в Точках кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге студенты узнают, как построить бизнес на основе наукоёмких технологий.

23 ноября в Предпринимательской Точке кипения ИТА ЮФУ прошёл тренинг предпринимательских компетенций «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели». Его целью было знакомство обучающихся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Президент Южного федерального университета профессор Марина Боровская не раз говорила студентам о необходимости и не просто осмыслять полученные знания и опыт, но и применять их на практике — например развивать свои стартап-проекты.

«За последние 2–3 года у нас стала складываться необходимость понимать, чего не хватает тому или иному проекту, чтобы он по-настоящему состоялся. Мы понимаем, что людей, которые сейчас «рванут» со своими стартапами и станут со студенческой скамьи миллиардерами, единицы. Но воспитать в себе чувство предпринимателя, не бояться идти на риск, развивать и поддерживать предпринимательские способности, всё время с ними работать – это эффект, который мы хотим получить»,  подчеркнула Марина Боровская.  

Бизнес-тренерами выступили также Ольга Архиреева — эксперт HR бизнес-клуба, психолог, ментор, преподаватель Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, Татьяна Зотова — директор проектного офиса программы развития «Приоритет 2030» и Вячеслав Шевелевначальник сектора обеспечения качества Центра трансфера технологий ЮФУ. Вместе с Мариной Боровской они помогли студентам объективно оценить предпринимательский потенциал своих идей и проектов.

Чтобы стартап мог быстро расти и развиваться, его создатели проверять гипотезы и общаться с рынком — основной задачей стартапа является проверка идеи. А технологический стартап работает в условиях неопределенности, так как рождаются новые технологии и новые решения, на которые нет изначального спроса, потому что потребитель ещё не знает, что они существуют. На тренинге «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели» студенты узнали как развивать бизнес в таких условиях.

«Что-то из того, что рассказывали тренеры, мы проходили на основах проектной деятельности в институте, но, когда ты тут же применяешь знания, они запоминаются иначе. Мы придумали что будем создавать сайт — систему найма подрядчиков в IT-сфере: так заказчик сможет проводить быстрый конкурс на мелкие виды работ, а IT-специалисты находить подработку. И тут мы узнали, что наши тренеры ждут от нас к концу дня MVP — минимально жизнеспособный продукт, иначе говоря прототип и полностью прописанную бизнес-модель. Но благодаря помощи тренеров мы справились и сейчас будем презентовать, что у нас получилось», — поделился Денис Данилов, студент второго курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

В роли бизнес-тренера Марина Боровская выступает не в первый раз — в ЮФУ накоплен большой опыт развития технологического предпринимательства: более года в университете работает Центр трансфера технологий, осуществляющий маркетинговое сопровождение опытно-конструкторских и технологических проектов. Университет несколько лет проводит сетевые акселераторы «Экспонента» и «Sfedu Business Station», на которых эксперты помогают студентам доработать свои бизнес-идеи до жизнеспособных стартапов. Президент вуза всегда принимала активное участие в работе акселераторов в качестве эксперта и члена жюри.

Совместно с радиоведущими Ярославом Парамоновым и Никитой Мартовым в подкасте «Точка отрыва» Марина Александровна берёт интервью у молодых стартаперов, достигших успеха в монетизации технологий, старается проанализировать и обобщить их опыт, чтобы сформулировать в понятные советы и лайфхаки для студентов ЮФУ.

Напомним, в 2022 году Южный федеральный университет стал победителем сразу всех основных конкурсов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а также единственным оператором площадок тренингов предпринимательских компетенций в ЮФО.  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70373

Дополнительные материалы по теме