Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.11.2022

Профессор ЮФУ Александр Солдатов поучаствовал в конференции на базе МГУ

21.11.2022

XXI Всероссийская школа-конференция «Актуальные проблемы неорганической химии: синхротронные и нейтронные методы в химии современных материалов» проходила на базе МГУ с 11 по 13 ноября.

Научный руководитель направления науки о материалах и синхротронно-нейтронных исследований ЮФУ, профессор Александр Солдатов принял участие в XXI Всероссийской школе-конференции "Актуальные проблемы неорганической химии: синхротронные и нейтронные методы в химии современных материалов" и выступил с пленарным докладом "Спектроскопия XANES: operando диагностика 3D структуры материалов в режиме реального времени".

Конференция включала серию обзорных лекций, в которых ведущие учёные из университетов России, НИЦ "Курчатовский Институт " и институтов РАН рассказали о последних достижениях в области применения синхротронного и нейтронного излучения для решения задач химии материалов, а также о перспективах развития этих методов в России. На открытии конференции с докладами выступили вице-президент РАН, академик Степан Калмыков, директор Курчатовского источника синхротронного излучения, Никита Марченков и научный руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов. В ходе школы были детально обсуждены следующие направления исследований:

  1. Применение синхротронного и нейтронного излучения в неорганической химии и химии материалов.
  2. Тенденции развития синхротронных и нейтронных методов исследования, перспективы развития приборной обеспечения и создания центров уровня мегасайенс в России.
  3. Синтез, свойства и диагностика новых перспективных неорганических материалов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70320

Дополнительные материалы по теме