19.11.2022

ЮФУ подписал договор о сотрудничестве с Российским федеральным ядерным центром

19.11.2022

16-17 ноября делегация Южного федерального университета во главе с ректором Инной Шевченко посетила Российский федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Подписание договора состоялось в рамках в РФЯЦ-ВНИИЭФ заседание секции № 9 НТС Национального центра физики и математики «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах», в котором приняли участие российские ученые и специалисты в области ИИ, в том числе и научный руководитель направления Южного федерального университета академик РАН Игорь Каляев.

Это уже второй подобный семинар по ИИ, впервые ученые и специалисты в области ИИ собирались, чтобы обсудить внедрение технологий с использованием искусственного интеллекта в России, в прошлом году.

Участники заседания подвели итоги 2022 года и наметили перспективы на следующий год.

Делегация ЮФУ посетила Центр суперкомпьютерных вычислений ИТМФ, познакомилась с развитием суперкомпьютерных технологий в РФЯЦ-ВНИИЭФ, программой «ЛОГОС», а также опытом ядерного центра в проектировании вычислительных систем различного класса.

«Российский федеральный ядерный центр играет ключевую роль в развитии российской ядерной отрасли, которая занимает лидирующие позиции в мире. Исследования, которые ВНИИЭФ ведет в таких направлениях как ядерная и радиационная физика, создание лазерных систем, изучение свойств плазмы и т. д., призваны ответить на самые острые технологические вызовы современности. Искусственный интеллект — необходимая часть этой работы, поскольку масштабные исследования требуют обработки колоссальных объемов данных. ЮФУ обладает набором компетенций в сфере ИИ, которые позволили нашим ученым создать ряд прикладных решений, способных ускорить разработку новых материалов, моделировать работу человеческого мозга и др. «Искуственный интеллект и высокопроизводительные вычисления» — одно из направлений работы передовой инженерной школы нашего университета. Соглашение о сотрудничестве с РФЭЦ-ВНИИЭФ позволит нам повысить эффективность подготовки кадров для ядерной отрасли и расширить научную работу, направленную на создание новых технологий, основанных на  искусственном интеллекте», - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Также на площадке центра прошло обсуждение направлений сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЮФУ в области суперкомпьютерного моделирования и подготовки специалистов. Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров.

Научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев, подводя итоги визита коллег, отметил наиболее важные темы для реализации их в НЦФМ: нейроморфный ИИ, решение с помощью ИИ сложных задач физики и математики, эффективное использование возможностей современных суперЭВМ.

«Очень важно, что в заседании приняли участие коллеги из смежных областей – медики, биологи. Это одно из интересных направлений, где ИИ будет применяться в качестве приложений. Поэтому сегодня мы выделили интересные предложения и в фундаментальном плане, и в плане новой элементной базы, и в плане того, как ИИ может помочь более эффективно решать не только физико-математические, но и медицинские и даже социальные задачи», - подчеркнул Александр Сергеев.