Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.11.2022

Ростовская рентгеновская школа: от истоков до наших дней

08.11.2022

В Международный день радиолога рассказываем, как зародилась Ростовская рентгеноспектральная школа, которая тесно связана с именем выдающегося ученого, профессора Ростовского государственного университета Михаилом Блохиным.

Каждый из нас однажды сталкивался с рентгенографией. Рентгеновские лучи находят применение не только в диагностической визуализации организма, но и в лечении различных заболеваний, в том числе онкологических. Сейчас рентген применяется повсеместно, однако приблизиться к такой возможности человечеству удалось целых 127 лет назад, когда в 1895 году немецкий физик, руководитель Физического института Вюрцбургского университета Вильгельм Конрад Рёнтген открыл икс-излучение. За открытие рентгеновских лучей ему была присуждена первая Нобелевская премия по физике.

Открытие немецкого ученого внесли большой вклад в развитие науки: был пересмотрен целый ряд положений классической физики. Дальнейшие научные исследования по направлению рентгеновских лучей вывели на новый уровень медицину и многие технические сферы. В честь достижения Рёнтгена 8 ноября стали отмечать, как Международный день радиологии в день открытия рентгеновских лучей.

Одним из первых советских ученых, занявшихся исследованиями спектральных характеристик рентгеновских лучей, был профессор Михаил Блохин, который и основал научно-педагогическую школу в этой области в Ростовском госуниверситете (ныне Южный федеральный университет). Здесь были разработаны конструкции нескольких рентгеновских спектрометров и налажено их производство, многие из приборов в последствие широко применялись по всей стране. Докторскую диссертацию Михаил Блохин защитил в 1954 году, а через два года стал руководителем только что организованной кафедры физики твердого тела. Во времена СССР это была первая и единственная в стране кафедра, где готовили специалистов по рентгеновской спектроскопии.

Несколько лет Михаил Арнольдович возглавлял НИИ физики. Тогда им были исследованы механизмы возбуждения внутренних электронных оболочек атомов и испускания рентгеновских спектров, взаимодействия рентгеновского излучения с веществом, выполнены основополагающие работы по превращению рентгеновской спектроскопии в эффективный метод исследования природы химических связей и особенностей электронной структуры молекул и твердых тел, развиты физические основы рентгеноспектрального элементного анализа.

Одним из последних аспирантов Блохина стал Александр Солдатов – доктор физ.-мат. наук, научный руководитель направления науки о материалах ЮФУ, профессор Международного исследовательского института интеллектуальный материалов и продолжать дела своего руководителя и наставника. В России и за рубежом Александра Владимировича знают, как лидера в области спектроскопии рентгеновского поглощения (международный термин - XANES), а его научная группа занимает лидирующие мировые позиции в этом направлении.

Сейчас в МИИ ИМ ЮФУ активно развиваются исследования в области нанодиагностики материалов на основе анализа спектров рентгеновского поглощения, получаемых на установках мега-сайенс.

«Область решаемых нами задач простирается от нанокомпозитных материалов для рентгеновской фотодинамической терапии глубоких онкологических опухолей, до исследования новых нанокатализаторов и изучения следующего поколения материалов для гибких OLED экранов. Важным направлением нашей деятельности является нанодиагностика материалов на основе спектроскопии XANES на основе синхотронных источников. Мы хотим перейти в смежную область и сменить парадигму использования мегасайнс-центров: от чистой диагностики – к ускоренному получению новых материалов», – рассказал Александр Солдатов.

Михаила Блохина в МИИ ИМ ЮФУ помнят и ценят его вклад в развитие Ростовской рентгеноспектральной школы и Южного федерального университета. В институте находится экспозиция, посвященная памяти выдающееся ученого, проходят конкурсы на получение стипендии, финансируемой из средств Фонда целевого капитала ЮФУ «Стипендия в области рентгеновской спектроскопии имени М.А. Блохина», а также действует суперкомпьютер «Блохин», который ориентирован на решение трудоемких задач, требующих высокой процессорной вычислительной мощности и больших объемов оперативной памяти.

По вкладу в область нанодиагностики материалов на основе анализа спектров рентгеновского поглощения ЮФУ занимает второе место в мире среди университетов. Безусловно, такого результата позволил достичь колоссальный труд как Михаила Блохина, так и его коллег, последователей и нынешних экспертов ЮФУ.

Южный федеральный университет поздравляет сотрудников Международного исследовательского института интеллектуальный материалов и всех причастных с Международным днем радиолога!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70182

Дополнительные материалы по теме