04.11.2022

ЮФУ и Узбекский государственный университет мировых языков открыли Российско-Узбекистанский центр образования, языка и культуры

04.11.2022

28 октября состоялось открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры в Узбекском государственном университете мировых языков.

Осуществление данного совместного проекта ЮФУ и УзГУМЯ придаст новый импульс межвузовскому сотрудничеству и сформирует площадку интеграции исследовательских потенциалов вузов Юга России и Республики Узбекистан. В открытии Центра приняли участие ректор УзГУМЯ Улугбек Азизов, проректор по международному сотрудничеству УзГУМЯ Алишер Абиджанов, а также преподаватели и студенты университета. Со стороны Южного федерального университета в запуске совместного проекта участвовали полномочный представитель ректора, директор Международного института междисциплинарного образования и ибероамериканских исследований Наталья Карповская и директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик.

Открытие центра явилось результатом реализации соглашения о сотрудничестве и дорожной карты, разработанной университетами-партнерами и включающей открытие совместных образовательных программ по социально-гуманитарной направленности, как сетевых, так и программ двойных дипломов, разработку и реализацию программ академической мобильности, создание совместной учебной литературы, проведение совместных научных и культурно-просветительских мероприятий и др. Одной из основных задач центра является создание практической платформы для развития межкультурного диалога в молодежной среде. Возглавит совместный Центр на базе УзГУМЯ выпускник ЮФУ Олим Ахмедов, который внёс большой вклад в установление плодотворных дружеских отношений между ЮФУ и УзГУМЯ.

В рамках визита в УзГУМЯ состоялись также рабочие встречи с представителями факультета русской филологии, факультета романо-германской филологии и узбекологами. Во время пребывания в Узбекистане делегация посетила и Самаркандский государственный институт иностранных языков, где также планируется открытие совместного Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры. Со стороны СамГИИЯ во встречах приняли участие декан факультета романо-германских языков, заведующие и сотрудники кафедр русского языка и литературы, испанского языка и литературы, теории и практики перевода.

Деятельность Центров уже сегодня ориентирована на популяризацию русского языка и российской культуры в среде студенчества вузов Узбекистана, а узбекского языка и многовековой истории узбекской культуры в России и в среде российского студенчества. Центр — это узловая единица обширной сети сотрудничества ЮФУ и вузов-партнёров Юга России с вузами и научными организациями Узбекистана, призванная координировать усилия сторон по консолидации исследовательских, образовательных и просветительских процессов двух стран.