02.11.2022

На форуме по импортоопережающим технологиям президент ЮФУ рассказала о «фабриках будущего»

02.11.2022

В рамках Первого Всероссийского форума по импортоопережающим и 3D-технологиям на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в партнерстве с Лабораторией развития высшего образования Российской академии образования состоялся круглый стол «Практики сетевого взаимодействия с университетами в задачах развития геостратегических территорий России».

На круглом столе руководители и проректоры университетов России рассмотрели вопросы развития университетских партнерств и системы образования, успешных практик создания инновационной образовательной среды в соответствии с участием высокотехнологичных предприятий, задач импортозамещения и импортоопережения в содержании образования и многоуровневого сотрудничества с работодателями.

В своем выступлении Президент Южного федерального университета член-корреспондент Российской академии образования, профессор Марина Боровская отметила необходимость развития инфраструктуры опытных научно-исследовательских лабораторий в формате «фабрик будущего» как части образовательной системы и процессов реализации образовательных программ по сквозным технологиям и междисциплинарным технологическим и социальным проектам.

Особенностью тематики и экспертной встречи представителей ведущих университетов и экспертов была задача рассмотрения и тиражирования успешных практик и форм кооперации в интересах развития геостратегических территорий: Юга России, Арктической зоны, регионов и отраслевых кадровых проектов предприятий, требующих современных форм кооперации в системе высшего образования, в том числе форматов сетевого взаимодействия.

Рекомендации и предложения по результатам экспертной встречи и форума будут направлены в адрес Органов законодательной и исполнительной власти, общественно – профессиональных структур и объединений работодателей, в том числе ведущим производителям 3Д оборудования.