20.04.2009

Новые победы химиков на международных конференциях

20.04.2009

Магистранты химического факультета ЮФУ Сергей Беленов и Елена Пахомова удостоены дипломов международных научных конференций молодых ученых.

Сергей Беленов завоевал диплом I степени на  XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», проходившей в г. Новосибирске с 13 по 15 апреля. На подсекции  «Катализ и адсорбция», где победил Сергей, было заявлено 60 докладов, из которых 30 прошли строгий отбор оргкомитета и прозвучали на конференции.

Елена Пахомова  удостоена диплома II  степени на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2009», только что завершившейся в Москве.

И Сергей и Елена не первый раз добиваются успехов на представительных конференциях молодых ученых, в прошлом году они стали лауреатами нескольких международных и всероссийских научных конференций, а также конференции ЮНЦ РАН.

Тематика исследований обоих магистрантов связана с разработкой методов получения и изучением свойств наноструктурных катализаторов для топливных элементов. Работа выполняется в междисциплинарной лаборатории «Новые функциональные наноструктурные материалы», успехи которой в значительной степени связаны с объединением усилий химиков и физиков в решении насущных проблем водородной энергетики.

Научный руководитель магистрантов – профессор химического факультета ЮФУ, д.х.н. В.Е. Гутерман.

Главной проблемой в своих будущих научных исследователей Сергей и Елена считают отсутствие нескольких современных приборов, которые никак не удается приобрести лаборатории.