01.11.2022

В ЮФУ прошли соревнования по шашкам в рамках Универсиады ЮФУ-2022

01.11.2022

Конец октября в спортивной жизни Южного федерального университета ознаменовался турниром по шашкам в рамках Универсиады ЮФУ-2022, который посвящен Дню народного единства. Местом проведения стал шашечный клуб в СОК «Южный меридиан».

В дождливое воскресенье интеллектуальное студенческое сообщество определяло сильнейшего в шашках. С каждым годом интерес к этому виду спорта растет, особенно со стороны иностранных обучающихся, для которых такой национальный вид спорта поначалу был в новинку, но по прошествии времени стал одним из приоритетных.

«На этом турнире все игроки «сражались» практически на одном уровне, ориентировались в правилах и регламенте соревнований. А это уже серьезный шаг к попаданию в сборную и отстаивание чести университета на городских соревнованиях», — отметила тренер сборной ЮФУ по шашкам Анна Потатуева.

Итоги соревнований:

Женский турнир:

1 место – Громыко Екатерина (ИФЖиМКК)

2 место – Обнизова Наталья (Физический факультет)

3 место – Евлашкина Алёна (ИСиР)

Мужской турнир:

1 место – Маметкулиев Довлетгелди (ИНоЗ)

2 место - Шаймухаметов Андрей (ВШБ)

3 место - Кобцев Кирилл (ИСиР)

В роли организаторов выступил Департамент развития спорта Академии физической культуры и спорта совместно с активистами Студенческого спортивного клуба ЮФУ.