Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.10.2022

ЮФУ отмечает день аудиовизуального наследия

27.10.2022

В музее истории Южного федерального университета есть виртуальный стол с фото и видеоархивами важнейших моментов в истории вуза.

Благодаря технологическим достижениям человечество получило доступ к бесконечному числу цифровых документов, фотоснимков и архивных видеозаписей. Всё, что когда-либо было записано на магнитную или киноплёнку, на виниловую пластинку или восковой цилиндр, сейчас активно оцифровывается и сохраняется на цифровые носители и «в облаке».

Как ведется работа по сохранению и оцифровке видеоархивов в Южном федеральном университете рассказал заместитель директора проектного офиса ЮФУ, руководитель музея ЮФУ Андрей Свечников.

«К примеру фильм «РГУ-60 лет» был снят в 1975 году на киноплёнку по заказу университета киностудией документальных фильмов. Он хранился на бобине с киноплёнкой, затем его перевели в формат видеокассеты: так появилась возможность смотреть его не только на кинопроекторе, но и на видеомагнитофоне. Для такой перезаписи ставили камеру и снимали как фильм демонстрируется на большом экране, звук писали по отдельному каналу. Ну и, конечно, потом магнитная плёнка кассеты была оцифрована. Для этого фильм нужно запустить с «видика» или камеры на экране компьютера или телевизора, и опять же смотреть целиком, а компьютер «смотрит» вместе с тобой и записывает», — объяснил Андрей Свечников.

Руководитель музея добавил, что для одной нестандартной плёнки даже пришлось купить видеокамеру 8 мм, способную воспроизвести плёнку такого размера. Есть также способ переведения плёнки в «цифру» с помощью сканера. Сейчас фото и видео из истории ЮФУ надёжно хранятся в облачном хранилище и демонстрируются на виртуальном столе музея истории Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70069

Дополнительные материалы по теме