26.10.2022

ЮФУ запускает молодежный проект развития кадрового лидерства в востоковедении

26.10.2022

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» запускает молодежный образовательный проект углубленной подготовки высококвалифицированных кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Проект направлен на подготовку молодого поколения российских ученых в области востоковедения, владеющих методами и технологиями гуманитарных и социальных наук и способных участвовать в реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, обеспечении национальных интересов, решении задач в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, а также в выработке эффективных стратегий развития российского общества в условиях современных вызовов социально-политического развития на Юге России, Кавказе, Ближнем Востоке и в Турции.

Реализация проекта предусмотрена одновременно по трем траекториям развития: образование, исследования и инновации с привлечением ведущих ученых и специалистов-практиков из образовательных и научных организаций России и Турции, вовлечением молодежи в реализацию совместных научных междисциплинарных исследований, творческих и социально-гуманитарных проектов с обучающимися из других вузов России и зарубежных стран.

Реализация проекта будет осуществляться в сетевой форме в рамках долгосрочной программы цифровой трансформации ЮФУ.

Предоставление Южным федеральными университетом престижного и востребованного практикоориентированногогуманитарного образованияосуществляетсяна базе магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»и направлено на реализацию ключевых направлений развития и молодежной политики ЮФУ под патронажем проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Якова Асланова.

Первый этап проекта проводится совместно с Институтом международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (ИМОиСПНМГЛУ) в рамках деятельности Проектной мастерской «Студенты послы мира». Цикл научно-исследовательских семинаров «Региональные особенности современных международных конфликтов на Ближнем Востоке» и сопровождение реализации участниками самостоятельных проектов проведет приглашенный профессор, один из ведущих специалистов по российско-американским отношениям в научно-образовательной среде России, заведующая кафедрой международных отношений и внешней политики России МГЛУ, доктор исторических наук Татьяна Каширина.

Инициатор и руководитель проекта Вероника Цибенко, к.и.н., востоковед-турколог, директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета.

Информация о реализации проекта будет размещаться по адресу: vk.com/turkavmakro