Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.10.2022

Сотрудники ЮФУ выступили на конференции по природопользованию

24.10.2022

III Международная конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации» проходила на базе географического факультета МГУ 20–22 октября 2022 года. Доклад исследователей Южного федерального университета объединил проблематику изучения тяжелых металлов в ландшафтах Юга России, а также исследований услуг в геотуризме.

Доцент Института наук о Земле ЮФУ Анна Михайленко и доцент Высшей школы бизнеса ЮФУ Дмитрий Рубан представили в дистанционном формате совместный доклад «Отвалы горнодобывающих предприятий как объекты геотуризма: перспективы и проблемы рационального природопользования» с оригинальным анализом актуальной для Юга России экологической проблемы.

В Ростовской области многочисленны терриконы. Они представляют собой ценность в качестве объектов геологического наследия, которое является один из видов природных ресурсов для туризма. В докладе были проанализированы возможности и сложности развития геологического туризма с использованием отвалов. С одной стороны, это позволит создать новые механизмы развития горнодобывающих территорий, с другой – сформирует новые экологические вызовы. Были также представлены практические рекомендации по возможному регулированию такого рода туристской деятельности. За докладом последовала плодотворная дискуссия, в ходе которых выступающие обратили внимание на образовательные технологии, используемые в ходе проведения полевых учебных практик в ЮФУ, и их значение для развития т.н. академического геотуризма.

Представленный на конференции доклад объединил проблематику изучения тяжелых металлов в ландшафтах Юга России, реализуемого кафедрой физической географии, геоэкологии и охраны природы Института наук о Земле (в рамках Программы стратегического академического лидерства ЮФУ Приоритет 2030; проект № СП-12-22-5), и исследований услуг в таком инновационном и креативном направлении туризма как геотуризм, проводимых на кафедре организации и технологий сервисной деятельности Высшей школы бизнеса ЮФУ. Эти результаты частично опубликованы в ведущих отечественных научных журналах: «Сервис в России и за рубежом» и «Геология, география и глобальная энергия».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70023

Дополнительные материалы по теме