10.09.2022

Наука в лицах ЮФУ: Елена Сергеевна Басан и информационная безопасность в беспроводных сетях

10.09.2022

Елена Сергеевна Басан — молодой ученый, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности, старший научный сотрудник Южно-Российского регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы.

В Южном федеральном университете Елена Сергеевна занимается разработкой методов и средств обеспечения информационной безопасности в киберфизических системах, практикует применение методов математической статистики и теории принятия решений в области обнаружения аномального поведения в группе подвижных объектов. Также в область ее научных интересов входит наземная робототехника, методы оценки защищенности подвижных робототехнических средств и беспроводных сетей.

В 2021 году Елена Басан совместно с коллегами создала уникальную технологию самотестирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Благодаря этой разработке БПЛА автономно в реальном времени может обнаружить нарушения безопасности. Данная технология успешно предотвращает 99% попыток угона, а это на 3-10% превосходит лучшие аналоги.

Также Елена Сергеевна принимала участие в исследовании, нацеленном на создание системы адаптивной защиты на основе новых методов обнаружения аномального поведения, установления доверенных отношений и глубокого анализа трафика. Система, которая была разработана в ходе этой работы, полезна для обеспечения безопасности в сфере энергетики, беспилотного транспорта, автоматизации производства и других сферах, где используются киберфизические системы.

Научная деятельность Елены Сергеевны трижды отмечена премией молодым ученым ЮФУ, также Елена Сергеевна стала победителем конкурса стипендий в 2022 году.

Елена Сергеевна Басан — автор 116 публикаций, 43 из которых индексируются в международной базе Scopus.

Сейчас совместно со Студенческим научным центром «Безопасности киберфизических систем» Елена Сергеевна занимается разработкой информационно-аналитического ресурса для моделирования угроз и атак на киберфизические системы (КФС). Проект предназначен для создания Российской базы знаний об атаках, угрозах и уязвимостях для КФС, а также платформы для тестирования киберфизической системы на предмет поиска актуальных угроз и векторов атак. Данная работа поддержана грантом РНФ «Технология обеспечения кибербезопасности от деструктивного воздействия на объекты критической информационной инфраструктуры».

В рамках гранта также идет разработка интеллектуальной экспертной системы минимизации рисков и выбора наиболее эффективных контрмер для повышения защищённости и отказоустойчивости объекта КИИ, обеспечивающая снижение возможных ошибок при выборе плана реагирования на инцидент, уменьшающая влияние человеческого фактора при решении данных задач, обеспечивающая снижение времени, трудозатрат необходимых для оценки и минимизации рисков кибербезопасности.

Разработка интеллектуальной экспертной системы позволит автоматизировать процесс определения эффективных рекомендаций по безопасности для пользователя информационной системы КИИ, что приведет к снижению количества ошибок, допускаемых экспертами при выполнении данных задач, снизит субъективность данного процесса, а также снизит количество времени, затрачиваемое на разработку защищенной информационной системы.

В рамках гранта РНФ «Система самодиагностики для обнаружения кибератак на БПЛА на основе анализа изменения параметров»  разрабатывается натурная модель БПЛА в защищенном исполнении, сочетающая в себе метод выявления аномалий и метод самотестирования БПЛА на основе принципа рефлексии, интегрированные в систему предотвращения инцидентов информационной безопасности БПЛА, которая демонстрирует отказоустойчивость и надежность выполнения БПЛА заданной миссии в условиях воздействия со стороны злоумышленника.

Кроме того, Елена Басан совместно с коллективом реализует разработку решений по мониторингу информационной безопасности систем автоматизированного производства и Интернета вещей.