Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2022

ЮФУ отмечает 125-летний юбилей микробиолога Зинаиды Ермольевой

14.10.2022

Учёная, создавшая советский пенициллин – выпускница медицинского факультета Северо-Кавказского университета (ныне – ЮФУ).

Зинаида Ермольева родилась 14 октября 1897 года в казачьей семье на хуторе Фролов Донской губернии. После окончания гимназии в Новочеркасске поступила на медицинский факультет Северо-Кавказского университета в Ростове-на-Дону.

Много лет спустя уже академик Зинаида Ермольева вспоминала: «Будучи студенткой, я чуть свет лазила через форточку в лабораторию. Все кругом было закрыто, а мне хотелось лишний часок-другой посвятить опытам».

Свой трудовой путь она начала в качестве ассистента кафедры микробиологии Северо-Кавказского университета и одновременно заведующего бактериологическим отделением Северо-Кавказского бактериологического института.

Из всех достижений научно-технического прогресса наибольшее значение для сохранения здоровья людей и увеличения продолжительности их жизни имеет, несомненно, открытие антибиотиков и в первую очередь – пенициллина. Среди видных ученых нашей страны, внесших большой вклад в развитие этой области медицины, одно из ведущих мест по праву принадлежит создателю первого отечественного антибиотика — выдающемуся микробиологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, академику АМН СССР, заслуженному деятелю науки РСФСР, лауреату Государственной премии СССР Зинаиде Виссарионовне Ермольевой.

Наряду с другими учеными она стояла у истоков медицинской бактериохимии и изучения антибиотиков в нашей стране, была человеком большого организаторского таланта и неиссякаемой энергии. Плодотворная научная, практическая и педагогическая работа, а также солидные труды в различных областях микробиологии сделали ее имя хорошо известным в широких кругах медицинской общественности страны и за рубежом.

Ермольева всегда проявляла интерес к насущным заботам современников. Так, например, когда в 1922 году в Ростове-на-Дону вспыхнула эпидемия холеры, Зинаида Виссарионовна изучала это страшное заболевание не только по учебникам.К тому времени был уже известен и изучен классический холерный вибрион. Но практика подсказывала, что у него есть «собратья», так называемые холероподобные. Где и как их искать? Как обезвреживать? Вопросы оставались без ответов. За поиски этих ответов и взялась молодая исследовательница. Она успешно провела большую серию лабораторных опытов. Но был необходим решающий эксперимент: опыт на человеке.

Опасный для жизни опыт с самозаражением Ермольева проводит на себе. В ее протокольной записи мы читаем: «Опыт, который едва не кончился трагически, доказал, что некоторые холероподобные вибрионы, находясь в кишечнике человека, могут превращаться в истинные холерные вибрионы, вызывающие заболевание».

Это было научное открытие. Исследования продолжались. Результаты одного из них – исследования хлороустойчивости холерных и донских водных вибрионов – были положены в основу санитарных норм, которые предусматривали постоянное наличие в сети водопроводов остаточного хлора как важного средства профилактики опасного заболевания. Ермольева выделила и изучила вибрион, обладавший необычной способностью светиться в темноте (позже он был назван ее именем).

Перу Зинаиды Ермольевой принадлежит более 500 научных работ, в том числе 6 монографий. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «О лизоциме» (1933), «О бактериофаге и его применении» (1939), «Холера» (1942), «Пенициллин» (1946), «Пути развития рациональной антибиотикотерапии» (1957), «Антибиотики, интерферон, бактериальные полисахариды» (1971) и другие.

Формула ее пенициллина является основой для многих препаратов, которыми врачи пользуются и сейчас, работая в полуразрушенном подвале в осаждённом Сталинграде, собирая образцы плесени буквально везде — с травы, земли, даже стен бомбоубежищ.

1 октября 2022 года в Ростове-на-Дону на улице Большой Садовой торжественно открыли памятник Зинаиде Ермольевой. Он появился в парке 1 мая напротив главного корпуса Ростовского государственного медицинского университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69907

Дополнительные материалы по теме