Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2022

Выездная экспозиция музея «Кирпичная Библиотека» ученого ЮФУ Бориса Талпы проходит на выставке «СТИМэкспо 2022»

12.10.2022

С 12 по 14 октября состоится крупнейшая на юге России выставка строительных технологий и материалов «СТИМэкспо 2022».

Борис Талпа, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Южного федерального университета, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник,  завлабораторией «Технологической минералогии и новых видов минерального сырья», директор музея старинных кирпичей мира «Кирпичная библиотека» примет участие в выставке с выездной экспозицией и выступит с открытой лекцией «Роль кирпича в развитии человеческой цивилизации: на примере экспонатов разных исторических эпох из 18 стран мира», которая состоится 14 октября в 13:30 (Нагибина 32).

 

Основатель музея – ученый, путешественник и коллекционер – Борис Талпа собрал коллекцию старинных кирпичей с клеймами и исторических кирпичей без клейм, которая насчитывает более 2000 штук. В фонде музея имеются раритетные кирпичи из Карнакского храма (Египет), Московского, Казанского, Тульского, Астраханского, Ярославского, Свияжского кремлей, Китай-города, Помпей, Рима, Вены, Лондона, Сиенны, Ливорно, Риги, Санкт-Петербурга, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Валаамского, Новодевичьего монастырей, Гефсиманского Черниговского скита, крепостей Дальнего Востока, замков рыцарей Ливонского и Тевтонского орденов, Китая, Японии, Швеции, Дании, Индии, Туниса, Тайланда и др.

 

Кроме того, Борис Талпа собрал коллекцию песков со всего мира: более 1300 образцов с обширных просторов России от Камчатки до Прибалтики и от берегов Северного Ледовитого океана до Черного моря, а также с островов и побережий Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, Южной и Северной Америк, Европы, Африки, Азии, Австралии, Океании и Антарктиды.

 

Все коллекции экспонируются в музее и имеют широкий бесплатный доступ к ознакомлению всех категорий населения, активно используются при проведении учебных занятии и научной работе студентов и аспирантов.

 

Борис Талпа побывал в 42 странах мира: Бразилия, Индонезия, Тайланд, Египет, Турция, Испания, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Польша, Венгрия, Австрия, Чехия, Словакия, Швеция, Финляндия, ОАЭ, страны бывшего СССР и др. Из путешествий он привозит образцы старинных кирпичей, песков, минералов и горных пород, пополняя учебные коллекции Института наук о Земле Южного федерального университета и формируя новые коллекции.

 

Лекция ученого ЮФУ пройдет в зоне мастер-классов выставки.

 

https://www.stimexpo.ru/ru/

https://vk.com/stimexpo

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69890

Дополнительные материалы по теме