Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.10.2022

V Фестиваль спорта ЮФУ дал старт внутривузовскому Чемпионату АССК России

10.10.2022

Студенты и сотрудники различных подразделений вуза поборолись за победу в 12 видах спорта: шахматы, шашки, настольный теннис, перетягивание каната, мини-футбол, стритбол, волейбол, скиппинг, бадминтон, баскетбол 3х3 и подтягивание на перекладине.

 

8 октября на спортивных площадках жилого кампуса ЮФУ (ул. Зорге, 21) и в СОК «Южный меридиан» (ул. Благодатная, 161/1) весь день проходили напряженные спортивные соревнования между командами факультетов, институтов и академий ЮФУ за звание самого спортивного подразделения университета.

Фестиваль спорта — самый большой спортивный праздник Южного федерального университета, принимающий ежегодно до тысячи участников. В этом году Фестиваль спорта ЮФУ отмечает свой первый юбилей —пять лет!

С открытием фестиваля студентов и преподавателей поздравил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов:

«В университете можно учиться, заниматься творчеством, наукой, общественной деятельностью, и, конечно же, спортом! Фестиваль спорта стал уже доброй традицией для Южного федерального университета. И сегодня хочу сказать огромное спасибо всем деканам, которые пришли поддержать своих студентов, всему профессорско-преподавательскому составу, потому что для ребят важно, когда вы одной дружной командой уверенно идете к победе и достигаете невероятных высот вместе. Спорт — это жизнь, здоровье и самый лучший способ провести время увлекательно и с пользой».

Также участников фестиваля поприветствовала директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова, отметив главным отличием фестиваля в этом году участие профессорско-преподавательского состава в соревнованиях.

«Ровно неделю назад мы завершили Кубок первокурсника, и я думаю, что сегодня команды усилились новыми студентами-первокурсниками, которые помогут своим товарищам завоевать призовые места. Хочу пожелать участникам побед не только в соревнованиях, но и над собой, потому что в любом виде спорта такие качества, как упорство и целеустремленность всегда важны, и их необходимо воспитывать в себе», — сказала Татьяна Степанова.

Фестиваль спорта является частью Внутривузовского этапа Чемпионата «Ассоциации студенческих спортивных клубов России» — самого массового спортивного соревнования в стране. Лучшие команды вузов имеют уникальную возможность принять участие в суперфинале, который пройдет в мае 2023 года.

Генеральный директор баскетбольного клуба «Пересвет-ЮФУ», президент Федерации баскетбола Ростовской области, олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович поздравила всех участников с юбилеем фестиваля спорта:

«Хочу пожелать каждому из вас, чтобы спорт занимал достойное место в вашей жизни, приносил только самые положительные эмоции, силу и здоровье. Не важно, какой вид спорта вы предпочитаете, главное брать от него максимум пользы и уверенно идти к своей цели. Надеюсь, что сегодняшние соревнования позволят открыть вам новые возможности и добиться больших успехов».

Сегодня соревнуются не только спортсмены, но и команды болельщиков, ребята придумывают необычные перфомансы, песни и кричалки, чтобы помочь любимой команде воспрянуть духом и настроиться на победу. Всего в соревнованиях приняло участие около тысячи человек.

«Фестиваль спорта — лучший способ популяризации здорового образа жизни для молодых людей, а также почувствовать себя частью большого спортивного сообщества, выбрать вид спорта по душе, который будет приносить удовольствие. Очень показательно, что студенты участвуют в соревнованиях вместе с преподавателями, это поднимает командный дух и дает уверенность в победе», — отметил почетный гость фестиваля, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Студент второго курса Института социологии и регионоведения ЮФУ Даниил Городничев поделился впечатлениями:

«Фестиваль организован на самом высоком уровне, подбор видов спорта замечательный и, главное, достойные соперники. Я принимаю участие в фестивале не первый раз, в этом году играю в мини-футбол, решил сконцентрироваться на одном виде спорта, чтобы достичь определенных результатов. Фестиваль спорта — это не только соревнования, но и возможность сплочения большого коллектива и воспитания здорового образа жизни, здесь мы заряжаемся позитивом и духом Южного федерального университета на весь учебный год».

 

Партнером фестиваля стали фитнес-школа PRO-FG и спортивный клуб Рим-Атлетик.

 

И наконец, победителем V Фестиваля спорта ЮФУ стал Институт наук о Земле! Второе место взяла Академия физической культуры и спорта, и на третьем месте оказался Физический факультет.

 

Поздравляем Институт наук о Земле с заслуженной победой, желаем также уверено идти к новым спортивным высотам, а также всем участникам фестиваля желаем успехов , никогда не сдаваться верить в себя и силу студенческого спорта!

 

 

В материале использованы фото ССК ЮФУ.

 

ФОТОАЛЬБОМ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69873

Дополнительные материалы по теме