Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2022

Студенты ЮФУ победили в «Открытом студенческом БиоТурнире-2022» в городе Пущино

29.09.2022

Турнир – это формат научных соревнований, в котором участники обсуждают ещё не решенные наукой задачи. Участников БиоТурнира на базе Пущинского научного центра биологических исследований РАН оценивали 70 экспертов-учёных. ЮФУ на турнире представляли две команды.

Победителем БиоТурнира стала сборная команда Южного федерального университета и Национального исследовательского университета «ИТМО» в Санкт-Петербурге.

В команду «ОПХ К.Л.А.С.С.» вошли магистры Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Константин Дёмин и Елизавета Кулаева, выпускники ЮФУ, ныне студенты ИТМО Александр Рефельд и Анна Богданова, а также студентка ИТМО Светлана Безлепкина.

«Мы решали и защищали интересные задачи: про предсказание пандемий, переработку «рогов и копыт» — богатых кератином отходов, терапию нейродегенеративных заболеваний и не только. Как и всегда на турнирах, не обошлось без напряженной полемики, конечно, в вежливой форме. Нам с ребятами было прежде всего радостно собраться вместе, а победа стала приятным дополнением», — поделилась Елизавета Кулаева.

На каждом этапе турнира команды проходили через «бои», названные так за зрелищность и накал — защиты своего решения биологических задач перед оппонентами по правилам научной дискуссии. Участники отвечали на вопросы экспертов как на полноценной научной конференции, без скидки на то, что турнир — студенческий.

Южный федеральный университет представляла также команда «Сизигии», состоящая из студентов бакалавриата АБиБ: Алексей Неуров, Ангелина Полиниченко, Анна Заикина и Дарья Чепко. Для ребят это первый опыт участия в научном турнире.

«Очень рады, что поучаствовали именно в этом году и увидели игру наших магистрантов, которые берут золото уже не первый раз. В следующем году поедем на юбилейный десятый турнир уже с целью победить», — рассказал Алексей Неуров.

Доцент кафедры биохимии и микробиологии АБиБ Андрей Горовцов, помогавший ребятам с подготовкой к турниру отметил, что гордится результатами обеих команд, и добавил, что для студентов и аспирантов биологов БиоТурнир в Пущино — это самый важный турнир страны, наряду с «Турниром трех наук».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69773

Дополнительные материалы по теме