28.09.2022

Ректор ЮФУ рассказала Валентине Матвиенко о модернизации инфраструктуры вуза и созданию передовой инженерной школы

28.09.2022

27 сентября в рамках рабочей поездки в Таганрог председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко познакомилась с ходом работ по комплексному развитию Таганрога, в том числе университетской и технологической инфраструктуры научно-образовательных центров ЮФУ.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в ходе посещения Таганрогского порта во время презентации ЮФУ, отметила необходимость активного развития направления Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ», поскольку сегодня оно является актуальным и очень востребованным.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала о выполнении дорожной карты проекта ПИР «Инженерия киберплатформ», который реализуется университетом совместно с ГК «Ростех».

По словам Инны Шевченко, проект направлен на обучение инженеров будущего и развития инновационных производств. В этом году уже начали обучение в ПИШ 170 студентов бакалавриата и магистратуры ЮФУ, к 2025 году – эта цифра составит 670 обучающихся. Все выпускники школы будут трудоустроены в ведущие технологические компании РФ.

Также ректор ЮФУ отметила, что в таганрогском кампусе университета в этом году был проведен ремонт, модернизация и техническое оснащение образовательных аудиторий для реализации проекта Передовой инженерной школы ЮФУ и функционирования Центра трансфера технологий ЮФУ.

«К 325-летию Таганрога помимо тех корпусов университета, которые сейчас модернизируются, будут отремонтированы общежития ЮФУ и Октябрьская площадь города. Южный федеральный университет становится активной частью экосистемы Ростеха. Здесь в Таганроге планируется сформировать три центра компетенций федерального значения по направлениям систем связи, технологиям РТК и электронной компонентной базы, способствующих развитию технологического будущего всей страны», - рассказала Инна Шевченко.

Кроме того, Валентина Матвиенко отметила, что студенты – это будущее нашей страны, сейчас они должны учиться, чтобы в дальнейшем обеспечить наш технологический суверенитет.

Также в рабочей поездке приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Ростовской области Ирина Рукавишникова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр финансов РФ Антон Силуанов, глава МЧС России Александр Куренков, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, губернатор Ростовской области Василий Голубев, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, глава администрации города Таганрога Михаил Солоницин.