28.09.2022

28.09.2022

В период с 16 по 25 сентября 2022 г. в посёлке Сатера (отель «Алые паруса») состоялась XXXIII Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум (КРОМШ-2022- имени Н.Д. Копачевского).

Мероприятие проходило в очном формате.

Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета выступил соорганизатором конференции. Локальным организатором КРОМШ традиционно является Кафедра математического анализа Физико-технического института КФУ имени В. И. Вернадского под руководством д.ф.-м.н., профессора М.А.Муратова при содействии Математического фонда Крыма. Соорганизаторами также выступили Московский центр фундаментальной и прикладной математики и Российский университет дружбы народов.

Работа КРОМШ-2022 проходила в следующих секциях:

• Общая и спектральная теория операторов;
  • Теория операторов и гармонический анализ;
  • Обыкновенные дифференциальные уравнения и динамические системы;
  • Дифференциальные уравнения в частных производных;
  • Математическое моделирование, численный анализ и приближенные методы;
  • Дискретная математика и информатика. Методика преподавания математики в высшей школе и история математики;
  • Теория вероятностей и математическая статистика. Случайные процессы. Финансовая математика.

В рамках конференции КРОМШ-2022 «Секция для молодых ученых и обучающихся» была организована Региональным научно-образовательным математическим центром. Её возглавил главный научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений ИММиКН им. Воровича ЮФУ Авсянкин Олег Геннадиевич. Основная идея данной секции – краткий цикл научно - образовательных лекций для обучающихся от ведущих экспертов. Так, О.Г.Авсянкин прочел цикл из двух лекций по интегральным операторам с однородными ядрами, а З.А.Кусраева– по положительным операторам в векторных решетках. Также с докладами и презентациями выступили молодые учёные и обучающиеся. От Южного федерального университета при поддержке РНОМЦ ЮФУ участвовали обучающиеся: Ху Никола, Нгуен Хоанг Быу, Гайбарян Сусанна и Данелян Елена. Студенты получили финансовую поддержку от РНОМЦ ЮФУ для участия в конференции.