Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2022

Часто задаваемые вопросы по частичной мобилизации

27.09.2022

22 сентября по номеру 122 начала работать горячая линия для информирования россиян по вопросам частичной мобилизации. Горячая линия работает во всех регионах страны и готова к приёму звонков. Позвонить на нее можно как с мобильного, так и с городского телефона.

Проверенная информация по актуальным и волнующим вопросам появляется также на сайте «Объясняем.рф», который был запущен Правительством России для информирования граждан.

— Что делать, если сотрудник университета получил вызов в военкомат?

— Штатным сотрудникам Южного федерального университета, получившим уведомления от военкомата о призыве на военную службу по частичной мобилизации, необходимо предоставить копию документа в отдел кадров ЮФУ по электронной почте kadry@sfedu.ru для подготовки необходимого пакета документов по сохранению (резервированию) рабочих мест.

Также мы собрали ответы на вопросы, которые касаются студентов и сотрудников Южного федерального университета:

— Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?

— Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учётную специальность. Приоритет отдаётся тем, кто имеет боевой опыт, приобретённый в ходе участия в боевых действиях.

— Мобилизуют ли студентов?

— Студенты очной и очно-заочной форм обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации. Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

Студенты-заочники и студенты, прошедшие военную службу до поступления в вуз, могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации.

После объявленной Президентом России частичной мобилизации в информационном пространстве увеличилось количество непроверенных и откровенно ложных публикаций. Не стоит верить всему, что пишут и говорят в интернете. Проверить информацию помогут:

https://t.me/warfakes

https://t.me/obyasnayemrf

https://объясняем.рф

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69736

Дополнительные материалы по теме