Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.09.2022

Природа, человек и технологии: открылся XIII Фестиваль науки Юга России

24.09.2022

Организатором фестиваля выступил Южный федеральный университет.

Впервые за последние три года Фестиваль науки Юга России проходит в очном формате на стадионе «Ростов Арена» 24 и 25 сентября.

Фестиваль науки Юга России – это уже традиционное мероприятие для всех неравнодушных к науке людей, одно из ключевых и масштабных проектов ЮФУ.  В этом году фестиваль пройдет под лозунгом «Новая история науки» и в ознаменование 100-летия со дня рождения выдающегося ученого, академика РАН Анатолия Васильевича Каляева.

В этот раз экспозиции представлены тремя зонами, согласно концепции Фестиваля в 2022 году, представляющей единение важнейших сфер в современном мире – «Природа», «Человек», «Технологии».

В церемонии открытия фестиваля науки приняли участие министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент Южного федерального университета Марина Боровская, доктор экономических наук, профессор, председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков, заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

В приветственном слове министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев сказал, что сегодня проходит знаковый фестиваль для науки Юга России.

«Южный федеральный университет на протяжении многих лет является организатором Фестиваля науки Юга России и по праву доказывает, что серьезно занимается наукой на благо всей нашей страны. Очень показательно, что география фестиваля расширяется, сегодня здесь присутствуют представители Луганской и Донецкой народных республик. Именно за наукой, нашей молодежью и за студенчеством - наше будущее. Благодаря Фестивалю науки наша молодежь сможет достичь невероятных успехов, совершить множество прорывных научных открытий, которые послужат на благо развития нашей страны», - рассказал Андрей Фатеев.

Председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав ЮФУ за вклад в развитие науки, а студентам пожелал набираться знаний, постоянно совершенствоваться и от этого получать удовольствие.

«Общественная палата готова сотрудничать с Южным федеральным университетом, для того чтобы дать экспертизу всем принимаемым общественным решениям в городе Ростове-на-Дону», - подчеркнул Михаил Чернышев.

По словам ректора ЮФУ Инны Шевченко, наука окружает нас повсюду и ее новую историю творят те, кто в нее приходит.

«Южный федеральный университет надеется, что молодые люди, которые еще со школьной скамьи посмотрят на этот удивительный научный мир, обязательно свяжут свою жизнь с наукой профессионально для того, чтобы создать новые решения и получить новые результаты, которые ждет вся страна. Уверена, что наши исторические, российские научные традиции, а также вклад в историю Южного федерального университета людьми, которые посвятили науке всю свою жизнь, как академик Анатолий Васильевич Каляев, смогут обеспечить безопасность, технологический суверенитет нашей страны и большое солидарное общество», - сказала Инна Шевченко.

Президент Южного федерального университета Марина Боровская сказала в своем приветственном слове:

«Фестиваль науки показывает каждому из нас, что наука действительно может стать смыслом жизни и что технологии могут рождаться в стенах университета, научных школ и лабораторий. Надеюсь, что каждый сможет сегодня почувствовать этот научный драйв и найти для себя перспективы для будущего профессионального развития».

 

Доктор экономических наук, профессор, председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков отметил, что бизнесу сейчас нужны таланты.

«Наша страна заинтересована в новых талантливых кадрах. И фестиваль науки в лице Южного федерального университета предоставляет возможность нашей молодежи увидеть и реализовать весь свой потенциал для развития науки и технологий. А также быть готовым ответить на новые вызовы и справляться со всеми трудностями».

«Сегодня мы с вами живём в непростое, но очень интересное историческое время, когда перед экономикой, промышленностью стоят масштабные задачи. И на науку, и наших ученых у нас огромная надежда для развития импортозамещения, экономики и промышленности нашей страны. Благодаря Фестивалю науки мы сможем осуществить все наши самые смелые решения и идеи, а студенты и ученые Южного федерального университета являются залогом успешного будущего Юга России и всей страны», - рассказала заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

Лидия Новосельцева отметила огромный вклад Южного федерального университета в подготовку кадров для предприятий машиностроительной отрасли, а также от «Союза машиностроителей России» вручила награды, грамоты и благодарственные письма ректору ЮФУ Инне Шевченко и руководителям структурных подразделений вуза за вклад в развитие отечественного машиностроения.

Кроме того, в рамках церемонии открытия фестиваля Южный федеральный университет подписал соглашения о сотрудничестве с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Общественной палатой города Ростова-на-Дону, АО Авиакомпанией «АЗИМУТ», Региональной общественной организацией культурно-просветительским обществом Донских и Приазовских греков «Танаис», Ростовской общественной организацией «Татаро-Башкирский культурный центр «Якташлар», Общественной организацией «Ростовская региональная молодежная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь Дона».

Исполняющий директор АО Авиакомпания «АЗИМУТ» Эдуард Теплицкий прокомментировал подписание соглашения. По его словам, авиакомпания постоянно обновляет парк самолетов, сейчас строит новый ангарный комплекс и для технического обслуживания авиапарка ей нужны высококвалифицированные специалисты.

«Мы ждем выпускников Южного федерального университета, особенно инженеров. На сегодняшний день в нашей компании работает более 20 таких специалистов на производстве и уже обслуживают самолеты, поэтому подписание этого соглашения станет еще одним шагом вперед».

Также в этот день были вручены памятные подарки грантополучателям – студентам-первокурсникам ЮФУ, которые стали победителями всероссийских олимпиад и выбрали для учебы Южный федеральный университет.

Награды получили и победители первого конкурса на получение внутренних грантов университета для развития студенческих научных объединений ЮФУ. Вручил сертификаты проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

«Наука развивает критическое мышление. Человек, который занимается наукой, развивает себя как личность. Сегодня мы награждаем лучших, но шансы есть и у всех остальных участников конкурса», - подчеркнул Яков Асланов.

Для участников и гостей фестиваля ЮФУ вместе с партнерами подготовил насыщенную и интересную деловую программу — ряд круглых столов, научно-просветительских лекций, мастер-классов, тренингов, конкурсов и викторин.

На сцене фестиваля с показательными номерами выступали спортивные и творческие коллективы ЮФУ.

Партнерами XIII Фестиваля науки Юга России выступают: ПАО КБ «Центр-инвест», Nauka 0+ и Союз Машиностроителей РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69717

Дополнительные материалы по теме