Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.09.2022

День машиностроителя: ректора ЮФУ наградили за вклад в отечественное машиностроение

25.09.2022

Южный федеральный университет входит в общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России» и совместно с региональным отделением работает над масштабными инженерными проектами.

С 1980 года каждое последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители. Машиностроение — это базовая отрасль экономики многих современных государств. В неё входит автомобилестроение, строительство станков, оборудования, ядерных реакторов, подводных лодок, космических кораблей, поездов. К этой отрасли также принято относить электротехническую промышленность, радиоэлектронику, вычислительную технику.

12 лет назад Южный федеральный университет был принят в «Союз машиностроителей России». Совместно с промышленными гигантами региона — «Ростех», «Росвертол», «Росслельмаш» и другими — наш вуз ежегодно проводит олимпиады для школьников и студентов, мастер-классы и конференции. Это делается для того, чтобы найти интеллектуально-способную и одаренную молодежь – будущих инженеров страны.

В рамках XIII Фестиваля науки Юга России ректор ЮФУ Инна Шевченко была награждена грамотой за вклад в развитие отечественного машиностроения.

«Сегодня мы с вами живём в непростое, но очень интересное историческое время, когда перед экономикой, промышленностью стоят масштабные задачи. И на науку, и наших ученых у нас огромная надежда для развития импортозамещения, экономики и промышленности нашей страны. Благодаря Фестивалю науки мы сможем осуществить все наши самые смелые решения и идеи, а студенты и ученые Южного федерального университета являются залогом успешного будущего Юга России и всей страны», - рассказала заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

На трех площадках ЮФУ — Институт высоких технологий и пьезотехники, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности и Институт истории и международных отношений — ежегодно проводится Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда».  Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Ежегодно ЮФУ участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» — студенты, желающие познакомиться с наукой на производстве лично, посещают промышленную площадку крупнейшего в стране атомного энергетического машиностроения филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

В 2022 году сотрудничество университета с индустриальными партнерами вышло на новый уровень — ЮФУ стал участником федерального проекта Передовые инженерные школы. Передовая инженерная школа Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» создается в рамках взаимодействия с ГК «Ростех» и АО «Элемент» — ключевыми партнерами, обеспечивающими отраслевое структурирование технологий, разрабатываемых ЮФУ в области робототехнических комплексов.

ПИШ ЮФУ будет работать над новыми цифровыми платформами для проектирования унифицированных типорядов модулей управления, связи и навигации для РТК, переходу к созданию принципиально новых киберфизических решений и формированию новых подходов к разработке перспективной ЭКБ, что значимо для технологической безопасности РФ.

 

Делегация ЮФУ в составе 21 человека приняла участие в X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2022», проводимом Союзом машиностроителей России совместно с Госкорпорацией «Ростех». Студенты, аспиранты и сотрудники ЮФУ привезли на форум свои разработки и активно принимали участие в составе сборных командах форума по разработке новых проектов.

 

Ректор ЮФУ Инна Шевченко посетила Сирийскую Арабскую Республику в составе российской межведомственной группы от Союза машиностроителей России. В рамках визита были подписаны двухсторонние Соглашения о сотрудничестве с Дамасским университетом, Тишринским университетом и Сирийским частным университетом.

Совестно с СОЮЗМАШем университет провел ряд мероприятий, посвященных Дню Российского флага и Дню физкультурника. А ко Дню Победы совместно был организован антифашистский патриотический общественный форум «Нет Фашизму!» в музее «Самбекские высоты».

Систематически организуется совместная с Союзом Машиностроителей масштабная донорская акция «Стань донором-спаси жизнь». Во всех структурных подразделениях ЮФУ проводятся информационно-агитационные мероприятия «Путь донора». Студенты и преподаватели ЮФУ становятся постоянными донорами РО.

Взаимодействие Южного федерального университета с промышленными предприятиями при подготовке будущих специалистов способствует повышению уровня познавательной самостоятельности, высокой степени наглядности, усвоению знаний и умений, формированию необходимых профессиональных компетенций, способствует повышению качества профессиональной подготовки.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69716

Дополнительные материалы по теме