Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2022

Проектные команды ЮФУ получат поддержку федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

19.09.2022

Южный федеральный университет был отобран для проведения сетевых акселераторов технологического предпринимательства «Экспонента» и «SBS» (Sfedu Bussines Station).

В ЮФУ накоплен большой опыт развития технологического предпринимательства в контексте инновационной деятельности: около года в университете работает Центр трансфера технологий, осуществляющий маркетинговое сопровождение опытно-конструкторских и технологических проектов, а также венчурной программы ЮФУ. За это время 3 000 студентов ЮФУ прошли отбор в проектные команды.

Теперь Южный федеральный университет применит свой опыт как участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

«Новые акселерационные программы, которые мы начинаем реализовывать в ЮФУ, базируются на экспертизе и партнерских связях, которые мы развили, реализуя акселераторы и интенсивы в предыдущие годы. 10% выпускников создали свой бизнес — это неплохой показатель, учитывая общероссийскую статистику. Но приобретенные умения, предпринимательский подход участники применяют и работая по найму — в этом случае повышается их ценность как сотрудников. Сейчас мы планируем кратно масштабировать этот опыт, делая акцент на технологические проекты», — рассказал Станислав Труфанов, директор проектного офиса ЮФУ.

На базе ЮФУ будут проходить два сетевых акселератора технологического предпринимательства для студентов всех направлений:

«Экспонента» — в приоритете этого акселератора проекты в области нано-, био-, информационных и когнитивных технологий. Помогать участникам в ускоренной доработке идей и разработок до готовых проектов или продуктов, их коммерциализации, продвижении и масштабировании будет Российская венчурная компания.

Благодаря грантовой поддержке «Платформы университетского технологического предпринимательства» акселератор пройдет на качественно новом уровне сопровождения и организации. Каждую команду будет сопровождать наставник, трекер и ментор. Для обратной связи проектные команды будут поддерживать контакт с экспертом федерального уровня.

«Поддержка на федеральном уровне предполагает не только денежные средства, но и партнерские взаимоотношения со многими федеральными ВУЗами, что позволяет оперативно создавать научные консорциумы», — отметила Мария Степанова, руководитель акселератора «Экспонента», старший научный сотрудник Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике».

Лозунг акселератора «Экспонента»: «Мы привлекаем реальные деньги, а не просто устраиваем питч-сессии перед инвесторами».

Регистрация продлится до 30 сентября

Акселератор SBS организовывает команда сотрудников ЮФУ из Ростова-на-Дону и Таганрога. В приоритете проекты, связанные с технологиями информационных, управляющих и навигационных систем, но студент любого факультета сможет найти здесь подходящую для себя роль.

Команды, которые пройдут акселератор, получат ускоренную проверку бизнес-гипотез для нахождения масштабируемой и жизнеспособной бизнес-модели своего проекта. 

«В рамках федерального проекта у нас будет возможность привлечь федеральных экспертов Национальной технологической инициативы, сертифицированных трекеров в команды, оплатить работу наставников команд. Наиболее перспективные проекты будут привлечены в качестве резидентов стартап-студии. Это своеобразная «фабрика стартапов», площадка, которая позволяет массово создавать компании и проверять бизнес-идеи.  Инструмент, который даст возможность ускорить трансфер технологий от разработки до его вывода на рынок. Преимущества стартап-студии перед другими форматами в серьезной финансовой поддержке стартапов и нацеленности на результат в виде получения прибыли», — отметил Алексей Поддубский, руководитель акселератора SBS, руководитель стартап-студии, специалист проектного офиса ЮФУ, предприниматель.

Лозунг акселератора SBS: «Твои идеи + наш опыт в экономике и предпринимательстве = твой прибыльный стартап с пользой для людей!»

Регистрация продлится до 6 октября

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69665

Дополнительные материалы по теме