16.09.2022

ЮФУ приглашает на баттл учёных «Science Slam SFEDU»

16.09.2022

17 сентября в культурном пространстве «Библиотека Лофт» в рамках XIII Фестиваля науки Юга России ЮФУ пройдет настоящий интеллектуальный баттл молодых ученых «Science Slam SFEDU».

Впервые за последние три года Фестиваль науки Юга России вновь пройдет в очном формате. Это уже традиционное ежегодное мероприятие для всех неравнодушных к науке людей является одним из ключевых и масштабных проектов ЮФУ.

В эту субботу, 17 сентября, спикеры Южного федерального университета расскажут о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях. У каждого слэмера будет 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определит лучшего аплодисментами.

Перед началом выступлений гостям мероприятия будет продемонстрирована презентация деятельности Студенческих научных обществ Физического факультета, Академии биологии и биотехнологий им. Д.И. Ивановского и Института истории и международных отношений ЮФУ.

Science Slam состоится среди шести молодых учёных Южного федерального университета:

• Лаборант-исследователь НИЛ «Биология развития и организации генома», магистрант программы «Генетика» АБиБ ЮФУ Елизавета Кулаева расскажет, что общего между опухолями и бандитами из 90-х и как с помощью данных об активности генов предсказать рецидив рака;

• Лаборант-исследователь АБиБ ЮФУ Павел Якупов объяснит, почему лекарства из химически измененных природных соединений оказываются эффективнее, чем полностью синтетические;

• Студентка 3 курса Экономического факультета ЮФУ Мария Завадская ответит на вопросы, что особенного в бедности на Юге России;

• Аспирант Института социологии и регионоведения ЮФУ Руслан Денисов расскажет о важности «инженерной» подготовки для любых направлений и трансформации системы высшего образования;

• Магистрантка Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ Ольга Матвеева проиллюстрирует развитие PR в современном мире и его трансформацию в историческом аспекте;

• Ассистент кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ Евгений Казаков расскажет, как заставить беспилотники быть быстрее и тише.

Помимо интересных и познавательных выступлений ученых ЮФУ, гостей мероприятия ждет несколько интерактивов. Участник, задавший лучший вопрос спикеру, получит особенный приз. Кроме того, каждый сможет поучаствовать в розыгрыше фирменных сувениров Фестиваля науки Юга России. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в официальной группе ЮФУ во Вконтакте.

Проект реализуется совместно с Министерством науки и высшего образования, Ассоциацией Science Slam Россия и НИТУ «МИСиС».

Партнер проекта — ПАО КБ «Центр-инвест».

Ссылка на регистрацию: https://sfedu-science.timepad.ru/event/2139956/